• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС меняет правила Шенгена

    Опубликовано: 2011-05-04 12:00:35

    Лидеры Франции и Италии Николя Саркози и Сильвио Берлускони предложили Евросоюзу переписать правила Шенгенского соглашения. Предложения касаются усиления пограничной службы ЕС Frontex и облегчения правил восстановления пограничного контроля.

    Президент Франции Николя Саркози встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, чтобы вместе решить проблемы, начавшиеся в Шенгенской зоне после африканских революций.

    Отношения между Францией и Италией в последнее время накалились до предела: Париж недоволен тем, что Рим раздает мигрантам из Африки временные ВНЖ, по которым они могут свободно перемещаться по ЕС. В свою очередь, Рим недоволен Евросоюзом, который отказывается помогать Италии решать проблемы с беженцами.

    Тем не менее лидерам двух стран по итогам переговоров удалось найти точки соприкосновения. «Мы хотим, чтобы Шенген жил, но, чтобы он жил, его надо менять», – заявил Николя Саркози на пресс-конференции после встречи.

    В свою очередь, Сильвио Берлускони объяснил журналистам «небывалую активность» Франции в желании изменить шенгенские правила. Премьер Италии заверил, что ни его страна, ни Франция не хотят упразднения Шенгенского соглашения, «но в случае чрезвычайных ситуаций мы решили совместно выработать некоторые поправки». «Франция ежегодно принимает 50 тыс. мигрантов, а Италия в среднем 10 тысяч. Понятно, что Франция прикладывает усилий в пять раз больше, и мы ни в чем не обвиняем Францию», – пояснил Берлускони.

    По итогам встречи два лидера направили властям ЕС письмо со своими предложениями по изменению правил Шенгена. Они предлагают восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны, укрепить роль агентства Frontex, которое координирует сотрудничество на внешних границах государств – членов Евросоюза, а также подписать соглашения со странами южного побережья Средиземного моря. «Союз должен оказывать решительную поддержку, а при необходимости экстренную помощь этим странам, ставя на первое место тех, кто выбрал путь демократии», – отмечают политики.

    В свою очередь, официальный представитель Европейской комиссии Оливер Бейли уточнил, что предложенные Берлускони и Саркози решения соответствуют предложениям Европейской комиссии, которые она сделала много месяцев назад. «Приостановить действие Шенгена невозможно, поскольку соглашение о свободном передвижении в ЕС является частью общеевропейских соглашений, которые нельзя приостановить», – пояснил он. Но у стран должно быть право временно возобновлять при определенных условиях пограничный визовый контроль внутри Шенгенской зоны, что предусмотрено статьей 23 Шенгенского соглашения.

    Спешные решения изменить шенгенские правила в большей степени связаны не с защитой ЕС от мигрантов, а с внутренними проблемами в Италии и во Франции. У Саркози, например, в следующем году президентские выборы, и, согласно большинству опросов, нынешний глава Республики проигрывает кандидату от националистов, которые удачно используют проблему нелегальной миграции в свою пользу.

    Что касается Сильвио Берлускони, то на него давит партнер по правящей коалиции партия «Лига Севера», для которой тема миграции всегда была главным козырем на выборах.

    Ожидается, что Еврокомиссия рассмотрит предложения Саркози и Берлускони по реформированию Шенгенской зоны уже в мае. Аналитики уверены, что правила Шенгена будут изменены, так как большинство стран Европы сейчас страдают от мигрантов, что не нравится коренным жителям.

    Как новые правила могут сказаться на иностранных туристах, въезжающих в Шенгенскую зону, пока неясно. Но в начале недели пресс-атташе посольства Франции в России Тома Бюффен заверял, что Франция не будет выходить из Шенгенской зоны и правила въезда в страну для туристов из России не изменятся.

    «Я вас заверяю – для российских туристов ничего не меняется. Мы [посольство Франции] по-прежнему выдаем шенгенские визы и по-прежнему будем пускать на свою территорию иностранцев с выданными шенгенскими визами других стран», – заверил он.

    «Выход Франции из Шенгенской зоны предполагал бы, что после десятилетий открытых границ испанцам, итальянцам, немцам и всем европейцам пришлось бы показывать свои документы на границе. А мы в таком случае должны были бы снова установить на своих границах КПП. Это просто невозможно», – пояснил г-н Бюффен.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.