• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг Forbes: На чем зарабатывают китайские миллиардеры

    Опубликовано: 2011-04-28 09:40:17

    Самым богатым китайцем по версии китайского Forbes стал глава местного поисковика Baidu ($9,4 млрд). В $8 млрд оценили состояние Лян Вэньгэня, возглавляющего Sany Group. Третье место рейтинга китайских богачей занял производитель прохладительных напитков.

    Глава китайского интернет-гиганта Baidu Робин Ли (Robin Li) стал самым богатым человеком Поднебесной, китайская версия журнала "Форбс" оценила его состояние в 9,4 миллиардов долларов.

    Согласно списку богатейших китайцев по состоянию на 2011 год, Робин Ли занял пятое место в списке самых богатых этнических китайцев. Его обошли бизнесмены из специального административного района Сянган (Гонконг) и Малайзии. Вместе с тем, генеральный директор главной китайской поисковой интернет-системы стал самым богатым человеком на материковой части КНР. Состояние 42-летнего предпринимателя, китайское имя которого звучит как Ли Яньхун (Li Yanhong), оценивается в 9,4 миллиардов долларов. В мировом рейтинге "Форбс" глава Baidu занимает 95-е место.

    Вторым по размеру состоянием (8 миллиардов долларов) на материке обладает бизнесмен Лян Вэньгэнь (Liang Wengen), глава компании Sany Group. Тройку богачей материкового Китая замыкает основатель компании по производству бакалейных товаров Wahaha Цзун Цинхоу (Zong Qinghou), которому принадлежат 5,9 миллиардов долларов. Участники "почетной тройки" занимают седьмое и 12-е места в списке богатейших этнических китайцев и далеко отстают от сотни самых богатых людей планеты.

    По данным издания, состав тройки самых богатых людей материкового Китая в 2011 году не претерпел изменений, если не считать внутренние перестановки в ней. В 2010 году в ней лидировал король китайских прохладительных напитков Цзун Цинхоу, состояние которого тогда составляло около 7,9 миллиарда долларов. Владелец Baidu был вторым с 7,2 миллиарда долларов.

    Роберт Ли основал компанию Baidu в 2000 году. На китайском рынке он успешно применил собственные технологии создания поисковых алгоритмов и составления рейтингов полученных результатов. Компьютерщик долгое время работал в США, где получил патент на свое изобретение, ставшее впоследствии основой его китайского бизнеса.

    Сегодня Baidu уверенно занимает лидирующую позицию на рынке поисковых систем в Китае, ей принадлежит около 70% рынка. На базе Baidu созданы десятки поисковых механизмов, позволяющих оперировать с текстовой, видео- и аудиоинформацией. Между тем, компанию регулярно уличают в нарушении авторских прав и публикации и распространении пиратских копий.

    По данным на конец 2010 года в КНР насчитывалось 475 миллионов интернет-пользователей.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.