• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химики из США и Швейцарии создали новый материал

    Опубликовано: 2011-04-26 16:00:07

    Материал, позволяющий без труда устранять небольшие механические повреждения, - например, трещины и царапины, - создала группа ученых из США и Швейцарии.

    Как передает телеканал "Вести", с его помощью можно, в частности, добиться того, что покрытие автомобилей или мебели всегда будет выглядеть как новое.

    Согласно сообщению для печати, распространенному Национальным научным фондом США, официальное название новинки - "металло-супрамолекулярные полимеры". Уникальность ее в том, что под воздействием ультрафиолетового излучения определенной интенсивности (примерно такого же, какое используется в зубоврачебных кабинетах при установке пломб) она менее чем за минуту переходит из твердого состояния в жидкое. При этом материал становится текучим и заполняет трещины. Когда источник света убирают, покрытие снова затвердевает.

    Достигается этот эффект за счет использования сравнительно коротких полимеров, соединяющихся в длинные цепочки ионами металлов. В ультрафиолете эти цепочки распадаются, а при дневном свете восстанавливаются. Ученые сравнивают этот процесс с заживлением порезов на коже тела - с тем немаловажным отличием, что механический процесс в отличие от биологического не оставляет шрамов и может многократно повторяться в одном и том же месте.

    Известно, что структура многих материалов восстанавливается и при достаточно сильном нагревании. Но использование света, а не тепла, дает очевидные преимущества - хотя бы то, что облучению можно выборочно подвергать одни только поврежденные участки.

    Честь открытия принадлежит специалистам из университета "Кейс Уэстерн Ризерв" в Кливленде (штат Огайо), научно-исследовательской лаборатории армии США в Абердине (штат Мэриленд) и Фрибургского университета в Швейцарии. Исследователи считают, что их новинка может найти себе практическое и коммерческое применение в "не столь отдаленном будущем".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.