• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блохин о задачах на Евро-2012, молодежи и проблемах сборной

    Опубликовано: 2011-04-22 14:40:10

    Национальная сборная Украины по футболу наконец-то обрела нового тренера. 21 апреля исполком Федерации футбола Украины большинством голосов назначил на эту должность Олега Блохина, который занял этот пост во второй раз. Кандидатами на должность главного тренера, кроме О.Блохина, были также Юрий Калитвинцев и Павел Яковенко. Однако последний взял самоотвод, обосновав свое решение желанием завершить цикл с молодежной командой, которая летом сыграет на Евро-2011 в Дании. Первым испытанием нового-старого тренера сборной станет товарищеский поединок со сборной Узбекистана, который 1 июня состоится в Киеве. А спустя пять дней в Донецке украинцы будут принимать команду Франции.

    "Я прекрасно понимаю, какая ответственность лежит на главном тренере. Никуда от этого не денешься. Тем более, что это двойная ответственность, ведь Евро проходит в нашей стране. И чем ближе Евро, тем больше давление будет и на команду, и на тренера - это естественно", - такими были первые слова наставника на пресс-конференции, последовавшей после исполкома.

    О.Блохин отметил, что пока не определился, кто войдет в тренерский штаб команды, хотя определенные кандидатуры у него уже есть. "Я не буду принимать скоропалительных решений, чтобы никто не думал, что я вытащу шашку и начну махать. Я должен переговорить со старым штабом и в новый штаб придут только те люди, которые будут стоять за меня горой, по одной простой причине, чтобы они понимали какая цель стоит и чего мы должны добиться. У меня в голове есть примерный состав штаба, но я оглашу его чуть позже". - сказал он.

    Тренер также рассказал о своем решении возглавить сборную, ведь еще в понедельник он заявлял, что никто из ФФУ к нему не обращался: Встреча с Григорием Михайловичем состоялась во вторник. Программа у меня была в голове давно. Но вы сами понимаете, если игроков собирают за два дня до товарищеской игры, то как таковой программы нет. Есть программа подготовки непосредственно перед чемпионатом Европы, когда будет примерно три недели подготовки. У нас есть наработки, сделанные в 2006 году и которые себя хорошо показали. Да, мы где-то уступали в тактике, технике, но не в физической подготовке.

    По словам О.Блохина, масштабного просмотра кандидатов в сборную уже не будет, поэтому футболисты, которых вызывают в национальную сборную должны доказывать свое право играть в составе. "Товарищеские игры не идут ни в какое сравнение с отборочными играми, но с другой стороны игроки сборной должны понять, что в каждой игре они должны уже сейчас доказывать, что они достойны играть в национальной сборной. И до бесконечности давать шансы мы не будем. Осталось очень мало времени и постоянно просматривать новых футболистов мы не будем. Игроки должны понимать, что каждая товарищеская игра для них - это шанс: или ты его берешь, или нет. До бесконечности шансов давать не будет. Другое дело, что если бы у нас на каждую позицию было 2-3 человека, то было бы проще. Многих придется вызывать, хотя они сидят на лавочке и не играют, и это плохо для сборной. Но 50 человек точно не будет. Нам уже нужно определить хотя бы стартовые 11 человек", - сказал он.

    Тренер надеется создать команду вокруг ветеранов сборной, с которыми он пробился на ЧМ-2006 в Германии. "Когда говорят, что у нас есть молодежная сборная, которая успешно выступает, это не значит, что молодежное первенство можно сравнить с европейским или мировым. Молодые ребята все-таки не всегда могут "выстрелить". Должен быть костяк - сплав молодости и опыта. За год до турнира нельзя загадывать, но я бы хотел, чтобы ветераны сборной Шевченко, Тимощук, Шовковский, Воронин доиграли до Евро и вокруг них строить уже национальную сборную. Вторая проблема: "Шахтер" играет в одном стиле, "Динамо" - в другом, "Днепр" - в третьем, а "Металлист" - в четвертом. Именно из этих клубов игроки приходят в сборную и наша задача как привести всех игроков в сборной к общему знаменателю. И последнее: я привык танцевать от печки, поэтому сначала нужно наладить оборону, а потом уже все остальное", - подчеркнул наставник.

    О.Блохин также надеется, что уже в ближайших матчах сможет собрать сильнейший состав, в том числе игроков молодежной сборной, но разговора с П.Яковенко пока еще не было. "Хотелось бы, чтобы национальная сборная уже сыграла в полном составе. Вы прекрасно понимаете, что многие игроки, такие как Ракицкий, Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко, который играют за "молодежку", привлекаются в национальную сборную. Я прекрасно понимаю, что финальная часть Евро-2011 - это важно, стоит задача попасть на Олимпийские игры. Но есть и национальная сборная и хотелось бы как-то собраться в полном составе, чтобы понять, на что способны эти игроки. Потому что, наблюдая со стороны, у меня складывается двоякое впечатление: вроде есть игроки, но нет костяка сборной. Я думаю, мы всегда найдем общий язык с Павлом Яковенко", - отметил тренер.

    Наставник считает, что приглашение иностранного тренера вряд ли пошло на пользу нашей сборной, ведь времени разбираться во всех тонкостях уже нет. "Пришел бы иностранец, наверное, ему было бы все равно. Он бы после Евро собрал чемодан и уехал, как бы команда не сыграла. Я все-таки живу в этой стране и у меня, наверное, больше ответственности и больше понимания, что происходит. Я понимаю, что времени мало, но с другой стороны мне не привыкать бороться и идти вперед. Я высказал свое пожелание еще когда был кандидатом, чтобы избранному тренеру продлили срок по одной простой причине: сборная, которая сейчас пройдет Евро-2012, она будет боеспособной в отборе на чемпионат мира 2014 год", - сказал О.Блохин.

    О.Блохин не стал давать громких обещаний, как это было перед стартом отборочной кампании ЧМ-2006, когда он в первый раз возглавил команду. "В тот раз, когда я пообещал выйти с первого места из группы, я понимал, что этот плей-офф всем в печенках сидит, и я хотел показать, что мы умеем играть в футбол не хуже других. Но тогда подумали, что я сумасшедший. Сейчас поставлена задача выиграть чемпионат, но если ставить задачу только исходя из того, что мы хозяева турнира, то вы сами прекрасно понимаете, что также хотят выиграть и поляки. Кроме того, нужно понимать, что сильнейшие команды мира, если не брать в расчет Бразилию и Аргентину, находятся в Европы и эти 8-10 команд приедут к нам и будут претендовать на титул. Обязательная программа для нас - выход из группы. А дальше уже поэтапно будем ставить новые задачи", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.