• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские дипломаты заступились за правозащитницу, которую не пустили в Беларусь

    Опубликовано: 2011-04-22 12:50:26

    Украина требует объяснений у Беларуси относительно запрета въезда в эту страну украинской правозащитнице Марине Цапок. Украинские дипломаты обещают тщательно разобраться в этом деле и "дать соответствующую оценку".

    Украина обратилась к Минску за объяснениями, почему украинской правозащитнице Марине Цапок запретили въезд в Беларусь. Об этом сообщил руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин.

    "МИД Украины подтверждает информацию о том, что гражданке Украины, правозащитнице Марине Цапок запретили въезд в Беларусь, сняв ее с поезда Киев-Минск на пограничном пункте Терюха в 4 часа утра 20 апреля ", - сказал он.

    "После установления данного факта МИД Украины в тот же день передал ноту посольству Беларуси в Украине с просьбой предоставить исчерпывающую информацию относительно мотивации таких действий белорусской стороны. Вместе с тем, по поручению Министерства, посольство Украины в Минске тоже официально обратилось к белорусскому МИД за соответствующими объяснениями", - сказал он.

    "Мы тщательно выясним все обстоятельства этого дела и предоставим им соответствующую оценку, ведь обеспечение прав граждан Украины является безусловным приоритетом в деятельности Министерства", - добавил он.
    В Беларуси есть "черный список" украинцев?

    Волошин также высказал ожидание, что информация о существовании "черных списков" для граждан Украины не соответствует действительности.

    "Их наличие противоречило бы добрососедскому духу двусторонних отношений, а также принципу свободы передвижения, который предусмотрен рядом договоров между Украиной и Беларусью, в частности Консульской конвенцией и Соглашением о безвизовых поездках граждан", - сказал он.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.