• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров продолжит добиваться пересмотра цен на российский газ

    Опубликовано: 2011-04-21 09:35:14

    Украина ведет переговоры с Россией относительно цены на газ. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Президентом Европейского Банка Реконструкции и Развития Томасом Мировым.

    Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, по словам Н.Азарова, во время недавнего визита в Украину председателя правительства России Владимира Путина Украина однозначно поставила вопрос о том, что цена для Украины необъективно завышена. По убеждению Н.Азарова, "с учетом транзита" и скидок в $100 согласно "харьковским договоренностям" Украина должна была бы получать газ по цене $200.

    "Мы понимаем, что это будет сложный переговорный процесс", - отметил Н.Азаров.

    При этом он сообщил, что ранее состоялись переговоры с вице-премьером России Игорем Сечиным. "Пока рано говорить о результате, но процесс этот начался", - отметил Н.Азаров, добавив, что сейчас Украина платит за российский газ около $8 млрд., что является "очень большой нагрузкой".

    Напомним, ранее Премьер-министр Украины сообщил, что во время беседы с главой российского правительства ему удалось добиться того, что В.Путин пообещал поручить своему заместителю И.Сечину в ходе его визита в Украину 19 апреля обсудить с украинским правительством вопрос обоснованности формулы ценообразования на газ для Украины.

    Н.Азаров считает, что Украине удастся убедить Россию пересмотреть формулу цены на газ.

    Вместе с тем, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает намерение пересмотреть или даже отменить в судебном порядке российско-украинские газовые соглашения "абсолютно неконструктивным и бесперспективным".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.