• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины катаракты

    Опубликовано: 2011-04-20 11:00:00

    Новое исследование предоставило ученым возможность борьбы с катарактой. Согласно полученным данным, особые протеины становятся токсичными в процессе старения, что и является причиной развития болезни.



    Катаракта — это заболевание, при котором хрусталик глаза теряет прозрачность. Помутнение служит препятствием на пути световых лучей от предметов, при нормальном зрении свободно попадающих в глаз. Данный процесс является следствием ухудшения работы протеинов с кристаллической структурой в хрусталике. В нормальном состоянии данные белки позволяют передавать в мозг четкую и яркую картину и эффективно транслируют проходящий сквозь человеческий глаз свет, пишет sunhome.ru.



    Ученые утверждают, что помимо процессов старения в нарушение работы данной схемы могут вносить вклад также заболевания, такие как диабет, подверженность ультрафиолетовому излучению и прием некоторых препаратов. Группа ученых во главе с доктором Кришной Шармой (Krishna Sharma) сравнили хрусталики человеческого глаза и обнаружили, что у пожилого человека, страдающего от катаракты глаза, в хрусталике содержатся белки с аминокислотами в четыре раза короче, чем у молодых здоровых людей. Данные нарушения могут приводить к быстрой потере зрения, утверждают специалисты.



    Укорочение аминокислот приводит к тому, что белки теряют свою естественную форму и расположение и становятся менее прозрачными, что оказывает негативное влияние на их светопропускающую способность. Таким образом, возникают симптомы «размытого» зрения и полной слепоты. В некоторых случаях данные процессы могу являться причиной более опасных патологий, отмечают специалисты.



    Результаты проведенного исследования помогли ученым более глубоко проникнуть в причины развития катаракты глаза. Специалисты уверены, что информация об истинных причинах потери зрения в пожилом возрасте поможет разработать эффективные методики профилактики и лечения катаракты.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.