• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожание цен на продукты ведет к бедности!

    Опубликовано: 2011-04-15 18:13:14

    Всемирный банк обнародовал данные, согласно которым цены на продовольствие выросли на 36% по сравнению с уровнем прошлого года. Банк объясняет такой скачок в первую очередь нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

     

    С июня прошлого года 44 миллиона человек оказались за чертой бедности, то есть их дневной доход стал меньше 1,25 доллара США, пишет delo.ua.

     

    Всемирный банк предупреждает, что если цены на продовольствие вырастут еще на 10%, то еще 10 миллионов человек окажутся в крайней нищете. Если же цены на основные продукты питания подскочат на 30%, то еще 34 миллиона человек окажутся за чертой бедности.

     

    Сейчас, по данным Всемирного банка, за чертой бедности во всем мире находятся около 1,2 миллиарда человек.

     

    Экспортные ограничения

     

    Всемирный банк обнародовал данные, согласно которым цена на основные продукты питания в настоящее время приблизилась к пиковым показателям 2008 года. Особенно сильно подскочили цены на пшеницу, кукурузу и бобы.

     

    Единственным исключением является рис, который немного подешевел по сравнению с прошлогодними показателями.

     

    "Все больше бедных страдает, и все больше людей может оказаться в положении бедных из-за высоких и нестабильных цен на продовольствие", - заявил глава Всемирного банка Роберт Зеллик.

     

    В связи с этим Всемирный банк призывает страны, которые являются крупными производителями продовольствия, ослабить экспортные ограничения, и рекомендует использовать новые технологии и усилить меры по смягчению последствий изменения климата.

     

    В конце этой неделе состоится весенняя сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда, на которой будут присутствовать министры финансов и главы центробанков ведущих стран мира.Подорожание продуктов питания (2006-2010 гг.)

     

    Подорожание продуктов питания (2006-2010 гг.)

    produkty_podorozhanie_2006-

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.