• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский Forbes опубиковал рейтинг богатейших людей страны

    Опубликовано: 2011-04-18 10:30:13

    15 апреля российское издание журнала Forbes опубликовало рейтинг 200 богатейших людей страны.

    Как подсчитало издание, их совокупное богатство составляет $499 млрд, на первую сотню бизнесменов приходится $432 млрд (годом ранее - $297 млрд). Число миллиардеров в России выросло за год в полтора раза: 101 против 62.

    В первой десятке рейтинга произошли незначительные изменения. Так, первую строчку рейтинга, как и в прошлом году, занимает 54-летний председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с состоянием $24 млрд.

    Следом идет генеральный директор Северстали Алексей Мордашов, состояние которого издание оценило в $18,5 млрд.

    Тройку самых богатых людей России замыкает Михаил Прохоров, президент группы Онэксим, с состоянием $18 млрд.

    Российский Forbes отдал третье и четвертое место в рейтинге Владимиру Потанину и Алишеру Усманову. Так, состояние президента холдинга Интеррос журнал оценил в $17,8 млрд, а генерального директора Газпроминвестхолдинга -  в $17,7 млрд.

    При этом издание отмечает, что именно у Алишера Усманова больше, чем у других, в абсолютном выражении за год увеличилось состояние, а именно  на $10,5 млрд благодаря росту стоимости активов в металлургии и интернете.

    Шестое место в рейтинге занимает Олег Дерипаска, который опустился на строчку ниже по сравнению с 2010 годом. Так, сейчас состояние гендиректора холдинга Базовый элемент оценивается в $16,8 млрд.

    Седьмое и восьмое место по версии российского Forbes отведены Михаилу Фридману, который еще в прошлом году занимал третью строчку рейтинга, и Вагиту Алекперову. Так, председатель наблюдательного совета Альфа-групп с состоянием $15,1 млрд значительно опустился в рейтинге издания, а президент Лукойла с $13,9 млрд потерял лишь две позиции.

    Замыкают десятку богатейших людей России бизнесмены Роман Абрамович с состоянием $13,4 млрд и  украинец по происхождению президент совета директоров группы Ренова Виктор Вексельберг с активами в $13 млрд.

    Как и прошлом году, в список Forbes попала лишь одна женщина - жены экс-мера Юрия Лужкова и президент Интеко Елена Батурина (77 место), чье состояние за год снизилось на $1,7 млрд до $1,2 млрд.

    Как сообщалось, рейтинг миллиардеров американского Forbes 2011 года побил два исторических рекорда: общее число участников - 1210 человек - и их суммарное состояние - $4,5 триллиона, эта сумма превосходит ВВП Германии.

    По материалам Forbes.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.