• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские недострои станут нормальным жильем

    Опубликовано: 2011-04-14 15:10:07

    В Украине половину из около 4 тысяч объектов незавершенного жилищного строительства реально ввести в эксплуатацию. Такое мнение высказал заместитель директора департамента жилищного строительства, стройиндустрии и промышленности стройматериалов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Высочин.

    По его словам, в Украине на сегодня насчитывается около 4 тысяч объектов незавершенного жилищного строительства общей площадью около 16 млн кв. м. "Где-то на половине объектов фактически продолжается строительство и есть реальная возможность их ввести в эксплуатацию", - сказал Высочин, сообщает УНИАН.

    По мнению представителя министерства, для того, чтобы достроить незавершенные объекты, необходимо определиться с потребностью граждан в жилье. При этом все застройщики, у которых есть недострои, должны совместно с местными органами власти проанализировать стройки, чтобы найти способы ускорить их ввод в эксплуатацию (к примеру, определить очередность, снизить этажность и т.д.).

    Кроме того, Высочин считает, что достройке незавершенных объектов будет способствовать отмена дополнительного твердого залога при покупке жилья на первичном рынке, поскольку она увеличит количество заемщиков.

    По его данным, около 60% строящегося жилья в Украине финансируется за средства граждан (включая ипотечные кредиты), около 7% - за счет кредитов застройщиков.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно коллегия Счетной палаты заявила, что программу обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 года можно считать окончательно сорванной по вине государства. За девять лет Государственная программа обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 года недофинансирована из Госбюджета более чем на 790 млн грн., объемы введенного в эксплуатацию жилья составляли лишь 12% от запланированных, вследствие чего 3 тыс. молодых семей не получили жилья.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.