• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев готовится к президентским выборам

    Опубликовано: 2011-04-13 12:40:08

    Президент России Дмитрий Медведев назвал устаревшей сформированную при его предшественнике Владимире Путине политическую систему и пообещал не тянуть с решением о втором сроке.

    В интервью китайскому центральному телевидению Медведев, которому 45, заметил, что уже не воспринимает себя как чересчур молодого, все время думает о будущем и готовится принять "зрелое" решение.

    До выборов-2012 остается меньше года.

    "Изменения назрели. Тот, кто не меняется, тот остаётся в прошлом", - сказал Медведев в интервью китайскому центральному ТВ. Во вторник российский лидер планирует отправиться в Китай на саммит стран группы БРИК и Южной Африки.

    "Ни одна из существующих конструкций не может быть вечной. То, что хорошо было 10 лет назад, уже нехорошо сегодня", - сказал Медведев, которого в 2008 году избрал преемником покидавший Кремль после восьми лет президентства Путин.

    "Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, должность президента, - сообщил Медведев. - Решение будет принято, причём в достаточно уже короткой перспективе".

    Он не сказал, обсудит ли выдвижение с премьером - старшим и, по опросам, более влиятельным и популярным партнером. Медведев заметил, что будущего не знает никто и напомнил, что, несмотря на общение членов тандема "в товарищеском ключе", его формальный статус выше.

    "У нас сегодня разные позиции, разные роли: я президент страны, гарант исполнения её Конституции, глава государства. Президент формирует правительство", - сказал Медведев.
    "Это, естественно, наложило свой отпечаток и на мои отношения с моим коллегой. Другого и быть не могло - точно так же, когда я работал в правительстве, а президентом был Владимир Путин".

    Творец критикуемой оппозицией и Западом вертикали власти тоже раздумывает о президентстве и обещал обсудить с Медведевым, кому выдвигаться.

    Последний обязан Путину политической карьерой, но не раз критиковал недостатки сложившегося при нем уклада.

    Медведев сообщил, что учтет социальную ситуацию и "расклад политических предпочтений".

    Идейные разногласия в тандеме все чаще выплескиваются на публику, порождая у части элиты надежду на возрождение политической конкуренции в деградировавшей избирательной системе.

    Некоторые считают, что открытое противостояние на выборах было бы полезно и Путину и Медведеву: победитель бы приобрел больше легитимности накануне назревших болезненных реформ, а проигравший смог бы сплотить влиятельную оппозицию, оживив замершую партийную жизнь. Политологи говорят, что Медведев ассоциируется у избирателей с либеральным подходом, а Путин - с консервативным.

    Устаревший госкапитализм

    За три года Медведев мало что воплотил из заявленных либеральных реформ, но выступает со все новыми инициативами.

    В конце марта президент огласил 10 тезисов, призванных исправить "очень плохой" инвестклимат, остановить бегство капиталов и обуздать всепожирающую коррупцию. Среди его предложений был вывод чиновников из советов директоров госкомпаний - шаг, воспринятый некоторыми комментаторами как атака на ближайшее окружение Путина и экзамен, по итогам которого можно было бы судить об истинном политическом весе Медведева, пытающегося выйти из тени старшего партнера по тандему.

    Медведев провозгласил приверженность "свободной рыночной экономике" и повторил, что чиновники "должны подвинуться" ради независимых управленцев.

    "Пусть приходят независимые директора, а министры пусть концентрируются на своих задачах, пусть занимаются управлением экономикой, промышленностью, социальной сферой, а не просиживают штаны в советах директоров и на различных совещаниях", - сказал он.

    Данную идею президент выдвинул на совещании в Магнитогорске и потребовал "самоотвода" чиновников уже к середине года.

    Ближайший соратник Путина вице-премьер Игорь Сечин, которого в 2009 году американский журнал Forbes поместил на строчку выше Медведева в рейтинге самых влиятельных людей планеты, не стал дожидаться лета. По сообщению Роснефти, в понедельник вечером Сечин покинул пост главы совета директоров.

    Медведев назвал укоренившуюся модель политики и хозяйствования - при которой чиновники приобрели контроль над прибыльными секторами экономики - первоначально направленной на укрепление основ государства и собирание воедино "разрушенных частей государственного экономического комплекса".

    По его мнению, этот этап был необходим, но завершился. "Мы не собираемся строить государственный капитализм, это не наш выбор", - сказал президент.
    Он добавил, что следит за "блестящими успехами" Китая в модернизации и надеется перенять полезный опыт.

    По словам Медведева, в обновлении нуждаются и экономика, и социальная жизнь, и "неидеальная" политическая система:

    "Должны приходить новые люди, должны приходить новые политики, должны приходить новые руководители на предприятия"

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.