• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 50 лет назад Юрий Гагарин отправился в космос. Биографическая справка

    Опубликовано: 2011-04-12 13:47:33

    Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье сельских тружеников. В мае 1945 года, пережив немецкую оккупацию, семья Гагариных переехала из Клушино в Гжатск.

    Окончил шесть классов школы, затем - Люберецкое ремесленное училище (по специальности "формовщик-литейщик"), Саратовский индустриальный техникум. В техникуме начал заниматься в местном аэроклубе.

    В 1955 году Ю.Гагарина призвали в армию, отправили в Чкалов - в военно-авиационное училище лётчиков им.Ворошилова. Окончил училище в 1957-м с отличием. Затем два года служил в истребительном авиационном полку на Северном флоте.

    В 1957 году женился на Валентине Горячевой. В браке с ней появились дочери Елена и Галина.

    В 1959-м Ю.Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. По итогам двух медкомиссий его признали годным для космических полётов. 3 марта 1960 года был зачислен в группу кандидатов в космонавты, после чего вместе с семьей отправился к месту подготовки.

    12 апреля 1961 года с космодрома Байконур (Казахстан) стартовал космический корабль "Восток" с пилотом-космонавтом Ю.Гагариным на борту. Это был первый полет человека в космос.

    За полёт Ю.Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза и звание майора досрочно (отправился в космос Ю.Гагарин в звании старшего лейтенанта).

    В 1964 году Ю.Гагарина назначили командиром отряда советских космонавтов. В 1966-м он приступил к тренировкам по программе "Союз".

    В 1968 году полковник Ю.Гагарин получил диплом Военно-воздушной инженерной академии им.Жуковского.

    27 марта 1968 года Ю.Гагарин погиб неподалеку от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время тренировочного полёта на самолёте МиГ-15УТИ (вместе с инструктором - лётчиком Владимиром Серегиным). Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве.

    До сих пор обстоятельства гибели Ю.Гагарина считаются не до конца выясненными. Согласно официальным выводам созданной после крушения госкомиссии, экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Неисправностей техники не обнаружили, посторонних веществ в крови пилотов тоже.

    С 1962 года 12 апреля отмечается как День космонавтики.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.