• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили пообещал Путину поддержку во вступлении в ВТО

    Опубликовано: 2011-04-13 10:30:26

    Лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе рассказала о том, что в 2004 году Саакашвили пообещал Путину содействие во вступлении во Всемирную торговую организацию.

    В интервью "Делу" Бурджанадзе сказала: "После революции роз, когда я встречалась с Путиным в ранге исполняющего обязанности президента Грузии, уже был разговор о ВТО. Позже он продолжился уже между Путиным и новоизбранным президентом Саакашвили, который пообещал, что Грузия поддержит Россию со вступлением в ВТО. Он обещания не выполнил".

    По мнению лидера грузинской оппозиции, членство РФ в ВТО является позитивом, поскольку выгодно не только России, но и США, Европе и многим другим. При этом Бурджанадзе уверена, что сейчас Грузия не способна с умом использовать какой-либо механизм давления, хотя любые переговоры надо проводить с выгодой для своей страны.

    "С 2004 года ситуация изменилась, но остается актуальным принцип международных отношений: не надо обещать, а если обещаешь, надо выполнять, или дать вразумительное объяснение, почему ты нарушил обещание", - сказала экс-спикер парламента Грузии.

    Напомним, в мае должен состояться второй раунд переговоров по вступлению России в ВТО. Первый раунд грузинско-российских переговоров прошел в марте в Берне при посредничестве Швейцарии, поскольку между государствами нет прямого диалога после войны 2008 года. По словам Саакашвили, предложения Москвы по экспорту грузинских товаров в Россию не являются конструктивными. Тбилиси будет добиваться взаимоприемлемых решений о прозрачности сделок на границе и таможенных вопросов.

    Автор: Дарья Бережнёва

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.