• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вырастили в пробирке глаз

    Опубликовано: 2011-04-13 09:20:03

    Новый шаг к вечной молодости и здоровью сделали японские ученые, они вырастили в обычной чашке Петри человеческий глаз. В качестве основы взяли эмбриональные стволовые клетки, они обладают уникальной особенностью - из них можно вырастить какие угодно клетки и ткани человеческого тела.

    Но, чтобы получить такой сложный орган, как глаз - это впервые. Все прежние попытки завершались провалом, получался какой-то сумасшедший коктейль из нужных клеток - палочек и колбочек, который позволяют человеку видеть, и абсолютно бесполезных фрагментов, сообщает studic.info.

    За развитие глаза отвечают десятки тысяч генов, но есть один, главный, как его называют, мастер-ген. Японцы смогли подобрать к нему ключ, а также экспериментальным путем нашли рецепт идеальной "питательной" среды, в которой клетки растут "как надо". В частности, раствор должен быть сверхнасыщен кислородом, с концентрацией в 2 раза выше, чем в обычном воздухе.

    Пересаживать целиком новый орган, пока не рискуют, но брать отдельные участки уже возможно. Самое ценное в этом открытии, что для пересадки доступна сетчатка. Именно ее повреждение вызывает чаще всего слепоту, ее клетки не восстанавливаются, и ранее случаев подобной трансплантации по пальцам можно было сосчитать.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, при низкой температуре стимулируется выработка маслянистого вещества, которое формирует внешний слой слезной пленки. В итоге пленка становится слишком толстой и жесткой, распространяясь на поверхности глаза.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.