• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине запретили выдавать разрешения на строительство

    Опубликовано: 2011-04-12 08:36:45

    Разрешительные инстанции, ответственные за выдачу разрешений на начало строительства или ввод объектов в эксплуатацию, отказывают в их выдаче.

    Таким образом, строительная отрасль в Украине на сегодня оказалась фактически заблокированной. Об этом сообщил член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ Виктор Матчук.

    Как объяснил депутат, кризисная ситуация возникла из-за вступления в силу закона «О регулировании градостроительной деятельности», для выполнения которого правительство до сих пор не разработало новых порядков, пишет ugmk.info.

    «Закон подписан президентом и он вступил в действие. Это значит, что старые порядки уже не действуют, а новые Кабинетом министров не разработаны. В результате люди (частное или юридическое лицо) на практике сталкиваются с такой ситуацией, что им просто отказывают в приеме документов. Это касается начала и сдачи в эксплуатацию любого объекта - жилищного дома, многоквартирного дома, магазинчика, кафе», - сказал В. Матчук.

    Нардеп заметил, что новый закон должен был бы облегчить прохождение разрешительных процедур для строительства, но пока привел к «полному ступору» отрасли. «Если кому-то и дают добро на строительство, то за большую взятку или по огромному блату. Закон принимали, чтобы сделать невозможными все эти вещи, а в результате выходит абсолютно обратный эффект», - сказал он. «Я не вижу понимания со стороны правительства. Такое впечатление, что этим вопросом там вообще никто не занимается», - добавил он.
    Поэтому, как сообщил депутат, он будет требовать, чтобы в ближайшее время Минстрой отчитался по данному вопросу на заседании комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ.

    Напомним, 17 февраля 2011 г. Верховная Рада приняла закон «О регулировании градостроительной деятельности», целью которого является упрощение разрешительных процедур в строительстве.

    По материалам: SV Development

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.