• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фармацевтические компании начали активно набирать персонал

    Опубликовано: 2011-04-11 13:11:44

    Три четверти фармкомпаний будут в 2011 году набирать персонал.

    Как отмечает директор специализированного рекрутинговго агентства по подбору персонала для фармацевтического и медицинского бизнеса "Фарма Персонал" Андрей Анучин, по итогам 2010 года количество персонала на фармрынке выросло на 3,4%. Причем наиболее активными работодателями были, как раз, отечественные компании - их штаты выросли на 7,1%.

    "Еще более амбициозны планы компаний на 2011 год. Согласно проведенному нами в феврале 2011 года блиц-опросу 60 фармацевтических компаний, представленных на Украине, они планируют до конца 2011 года вырасти на 11,3% по сравнению с 2010 годом. 75% компаний заявили, что будут в текущем году набирать персонал", - отметил Анучин.

    По его данным, несколько большую инвестиционную активность по отношению к персоналу предполагают проявлять производители брендовых или оригинальных зарубежных препаратов. Они планируют рост в районе 15,2%.

    Что касается оплаты труда на фармрынке, то, по словам эксперта, в 2010 году зарплата здесь выросла в среднем на 9,6% - что в гривне, что в долларах. "Можно сказать, что рост зарплаты компенсировал рост официальной инфляции (по данным Госкомстата, Всемирного Банка и МВФ). 51 компания из 60 опрошенных нами задекларировала до конца 2011 года повышение зарплат - в среднем на 9,1%. Т.е. можно говорить о равномерном, естественном приросте зарплат. Это, опять же, говорит о том, что рынок стабилен", - отметил Анучин.

    По мнению эксперта, нынешняя ситуация, когда легально сотрудники медицинских госучреждений зарабатывают "копейки", провоцирует медиков брать взятки с пациентов, а чиновники, тем временем, просто не желают видеть проблему.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.