• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «МТС»: Общедоступным нужно делать не фиксированный, а мобильный Интернет

    Опубликовано: 2011-04-12 10:00:16

    Сделать услугу Интернета универсальной, то есть доступной на территории всей страны, необходимо на базе мобильной, а не фиксированной связи. Такое мнение «ДЕЛУ» озвучил генеральный директор «МТС-Украина» Василь Лацанич.

    В компании «МТС» отмечают, что универсальная или общедоступная услуга – это услуга, которая предоставляется на территории всей страны. Поэтому ключевым вопросом является стоимость строительства сети для ее предоставления.

    «Дать всем проводной интернет нереально: его строительство - это очень дорогой, сложный и долгий процесс. Кроме того, проводной интернет обеспечивает сегмент высокого потребления и является нишевой услугой по сравнению с более массовым беспроводным интернетом, который более широко распространен в Украине. Его покрытие больше, чем у фиксированного», - говорит Василь Лацанич.

    В компании считают, что само по себе обеспечение универсального доступа населения к интернету – вполне логичная инициатива. Европа уже начала идти по этому пути. В прошлом году была принята соответствующая директива Европейского Союза и установлен срок реализации – к 2015 году.

    Компания готова рассматривать возможность обеспечения населения универсальным доступом, но не в варианте фиксированных технологий, что намного дороже, дольше и менее эффективно, чем в случае с беспроводной связью.

    «Мы готовы участвовать в предоставлении мобильного интернета на основе своей 3G (CDMA) - сети, покрытие которой на сегодняшний день уже составляет более 220 населенных пунктов. В ближайшее время мы планируем расширять ее географию, повышать емкость сети, в перспективе переходить на новый стандарт Rev.B», - говорит глава «МТС».

    В то же время в компании отмечают, что она против излишнего регулирования отрасли, в том числе и в сфере интернет-услуг. По словам ее представителей, именно благодаря отсутствию регулирования рынка интернета, в Украине сегодня так много компаний, предоставляющих эти услуги. Конкуренция высока, предложений много, а цены за счет этого постоянно снижаются.

    Как уже сообщало «ДЕЛО», в ближайшее время услуга доступа в Интернет может попасть под государственное регулирование. Такую инициативу озвучил глава Национальной комиссии регулирования связи Петр Яцук.

    Эксперты объясняют, что инициатива комиссии по включению доступа в Интернета в список универсальных услуг объясняется стремлением повысить доходность «Укртелекома» за счет создания Фонда универсальных услуг, который будет компенсировать расходы операторов на предоставление этих услуг.

    Автор: Станислав Яблонский

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.