• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военная операция в Ливии продолжается. Самолеты НАТО совершили 60 военных вылетов

    Опубликовано: 2011-04-11 14:20:39

    Не смотря на желание НАТО и стран Европы перейти к политическим переговорам для решения конфликта в Ливии, военная авиация продолжает летать над страной.

    Самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, в пятницу совершили 156 вылетов, в том числе 60 боевых, сообщила в субботу пресс-служба альянса.

    Всего с 31 марта, то есть с момента перехода операции коалиции под командование НАТО, было произведено 1434 вылетов, в том числе 587 боевых - в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

    Что касается контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию, патрулирование в пятницу в центральном Средиземноморье вели 18 военных кораблей НАТО. С момента начала операции натовцы остановили для проверки 166 судов, в том числе 22 - в пятницу.

    Высадка на борт морского транспорта в ходе операции производилась шесть раз. В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

    Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

    В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

    Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

    Вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.