• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Катаре пройдут первые переговоры Контактной группы по ливийской операции

    Опубликовано: 2011-04-08 14:20:57

    После заявления Франции о проведении политических переговоров с Ливией, была назначена дата первой встречи Контактной группы в Дохе.

    Первая встреча международной Контактной группы по Ливии состоится в столице Катара Дохе 13 апреля, сообщил в четверг на слушаниях в Сенате (верхняя палата парламента) министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

    Участники международной конференции из 40 стран и международных организаций в Лондоне 29 марта согласились сформировать Контактную группу по Ливии.

    Эта группа будет встречаться для общей политической координации международных усилий в тесном сотрудничестве с ООН, Африканским Союзом, Лигой арабских государств, Организацией Исламская Конференция и Европейским Союзом для поддержки Ливии. Контактная группа также призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в Ливии.

    Катар согласился принять у себя первое заседание группы в ближайшее время.

    После это председательство в группе будет передаваться на ротационной основе между странами в ближневосточном регионе и за его пределами.

    В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

    В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО.

    Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.