• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО: Мировая торговля в 2010 году выросла на рекордные 14,5%

    Опубликовано: 2011-04-08 09:00:05

    Объем мировой торговли по итогам 2010 года вырос на рекордные 14,5%, говорится в докладе, опубликованном Всемирной торговой организацией (ВТО). В 2011 году экономисты прогнозируют более скромный рост — 6,5%.

    «Эти цифры показывают, как торговля помогла миру избежать рецессии в 2010 году. Однако мы до сих пор ощущаем последствия от финансового кризиса. Высокий уровень безработицы в развитых странах и сильное затягивание поясов в Европе продолжат подпитывать протекционистские тенденции», — заявил гендиректор ВТО Паскаль Лами.

    Доля развивающихся стран и стран СНГ в мировом экспорте по итогам 2010 года достигла рекордных 45%. В частности, Китай увеличил объем экспорта на 28%.

    Снижение темпов роста торговли в 2011 году эксперты связывают, в том числе, с событиями на Ближнем Востоке и в Японии. При этом эксперты отмечают, что рост в 6,5% — хороший показатель, так как среднегодовой рост мировой торговли в период 1998-2008 годов остается на уровне 6%.

    Что касается долгосрочных перспектив, то в ВТО ранее отмечали, что объемы мировой торговли будут расти более чем на 7% в следующие 10 лет.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.