• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы начали скупать золото

    Опубликовано: 2011-04-07 10:29:57

    Украинцы скупают золото, стоимость которого выросла из-за нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке.

    За первые три месяца текущего года увеличение стоимости этого металла составило 1,3%. По данным торгов на 31 марта золото завершило десятый подряд квартал ростом стоимости. Исторический максимум цены золота приходиться на 24 марта - в этот день в ходе торгов стоимость металла поднялась до 1448,6 доллара за унцию.

    В среду, 6 апреля, был побит еще один рекорд. Цена золота выросла в ходе азиатских торгов на площадке Globex до рекордных 1458,50 доллара за тройскую унцию. Росту котировок способствовали нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке, сообщает Фокус.

    Рост стоимости золота на мировых рынках спровоцировал спрос на металл и среди граждан Украины. По мнению финансового аналитика Эрика Наймана, таким образом украинцы пытаются защитить себя от инфляции. "Население реагирует спросом на повышение цен. Боится: на всякий случай, а не купить ли золота, когда все страшно", - говорит Найман. Напомним, по данным Госкомстата, инфляция в Украине за 3 месяца 2011 года составила 3,3%. Инфляция в марте составила 1,4%. По оценкам экспертов Нацбанка, в 2011 году темпы потребительской инфляции составят 10 ± 1%, а в 2012 году снизятся до 7 ± 1%.

    Как отметил Владимир Пищаный, менеджер по операциям с банковскими металлами VAB Банка, объемы продаж банковского золота в течение марта заметно выросли: "Цена 100-граммового золотого слитка увеличилась на 1,4% и составила 368,6 грн/г на конец месяца", - отметил он.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, с начала марта поступления иностранной валюты в Украину превышают переводы в их пользу. "Это способствует формированию чистого предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины и позитивного сальдо валютных интервенций Национального банка Украины", - сообщили в Нацбанке.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.