• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президентом Косово, возможно, станет женщина

    Опубликовано: 2011-04-07 14:20:48

    Новым президентом Косово скорее всего станет женщина - заместитель генерального директора полиции самопровозглашенной республики Атифета Яхьяга. Об этом заявил на экстренной пресс-конференции в Приштине Премьер-министр Косово Хашим Тачи.

    Как передают "Вести", Х.Тачи отметил, что между ним, председателем партии Демократический союз Косово Исой Мустафой, бывшим президентом Беджетом Паколли и Послом США Кристофером Деллом достигнуто соглашение о выдвижении Яхьяги кандидатом в новые президенты. Фактически это означает, что именно она станет следующим главой самопровозглашенной республики, поскольку за нее проголосует большинство депутатов парламента. Кроме того, достигнута договоренность, что вскоре в этом сербском крае будет проведена конституционная реформа и президент будет избираться путем прямого голосования.

    Таким образом, по словам Х.Тачи, удалось избежать нового политического кризиса в Косово. "То, что вчера казалось неосуществимым, сегодня стало возможным благодаря объединению частных интересов ради блага страны", - заявил косовский Премьер.

    По его словам, в срочном порядке сформирован комитет по конституционной реформе с тем, чтобы народ, а не парламент напрямую выбирал президента. "Выборы нового главы государства пройдут спустя шесть месяцев после изменения конституции", - подчеркнул Х.Тачи.

    Таким образом, срок полномочий А.Яхьяги составит от шести до девяти месяцев. Кроме того, будут внесены изменения и в закон об избрании парламента, сказал он.

    Предыдущий президент Косово Беджет Паколли заявил в среду вечером, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы исполнительной власти, но при этом правящая коалиция останется у власти. Его избрание президентом на прошлой неделе было признано Конституционным судом незаконным, после чего полномочия Б.Паколли были досрочно прекращены.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.