• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы болеют хронической тревогой и депрессией

    Опубликовано: 2011-04-05 16:00:21

    На днях Государственный комитет статистики Украины обнародовал доклад "Самооценка населением состояния здоровья и уровня доступности отдельных видов медицинской помощи в 2010 году". В целом доклад рисует позитивную картину: количество больных украинцев уменьшается, а почти половина населения страны и вовсе называет хорошим состояние своего здоровья, сообщают Комментарии.

    Если верить опросу, который Госкомстат провел в 10,5 тысячах домохозяйств в разных регионах страны (более 44 тысяч человек), хорошим здоровьем похвастались 46% украинцев. Это на целый процент больше, чем в 2009 году. И даже количество тех, кто оценивает свое состояние здоровья как плохое, за год уменьшилось на полпроцента.

    Интересно, что практически по всем пунктам опроса показатели прошлого года хоть немного, но отличаются от данных 2009 года в лучшую сторону. В частности, за последний год снизилось количество украинцев, которые обращались в медучреждения по поводу болезни, зато возросла доля граждан, желающих пройти профилактический медосмотр.

    Впрочем, излишний оптимизм по этому поводу вряд ли стоит испытывать. Ведь, несмотря на заявленное "хорошее состояние здоровья украинцев", из 44,2 тысяч опрошенных человек почти 35,5 тысяч украинцев обращались за медицинской помощью. При этом почти 34% украинцев имеют хронические заболевания или проблемы со здоровьем. Самыми распространенными болезнями в Украине стали гипертония (38%) и сердечные заболевания (30%). Каждый седьмой украинец страдает от артроза или артрита, каждый двенадцатый имеет хронический бронхит или эмфизему легких, каждый тринадцатый - язву желудка или 12-перстной кишки, либо же страдает от мигрени или частых головных болей.

    Самое интересное, что Госкомстат включил в этот список заболеваний хроническую тревогу или депрессию (ими, кстати, страдает 1,5% украинцев). Зато в перечне нет туберкулеза, а ведь именно эта болезнь сегодня в Украине приобретает масштабы эпидемии. По оценкам народного депутата, руководителя парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, официально число туберкулезных больных, состоящих на диспансерном учете, превысило 1% населения страны. Но на самом деле больных намного больше.

    Однако в докладе Госкомстата таких данных нет. Как говорится, глаза не видят - сердце не болит. А даже если и болит, то можно найти отличное объяснение высокому уровню заболеваемости украинцев. Во-первых, во всем виноват Чернобыль. Если верить статистикам, то почти половина украинцев винит во всех бедах со здоровьем аварию на ЧАЭС. Причем радиация одинаково вредно повлияла и на жителей Киева, и на жителей Тернопольской области, и на жителей Закарпатья - здесь чаще всего жалуются на последствия аварии. Что же касается второй причины заболеваемости украинцев, то она до обидного проста - много курят. Госкомстат подчеркивает: независимо от уровня материального обеспечения, эту дурную привычку имеет почти четверть населения страны. Правда, в отчете нет ни слова о том, что на состояние здоровья влияет питание, образ жизни, занятие физическими упражнениями, профилактика заболеваний.

    Впрочем, о какой профилактике может идти речь, если большинство украинцев лишено возможности получить первую медицинскую помощь. Каждый седьмой украинец вынужден был отказаться от посещения доктора из-за того, что ему нечем было оплатить услуги медика или заплатить за медикаменты. При этом Госкомстат подчеркивает: в 2009 году украинцев, которые не могли позволить себе поход к доктору, было на 6% больше. При этом бесплатную медицину в стране официально пока не отменили. Наоборот, в докладе отмечено, что к частным врачам в прошлом году обратилось лишь немногим менее двух процентов респондентов.

    Еще 5% выбрали визит к частному стоматологу. Получается, что тысячам украинцев просто-напросто не хватает денег для того, чтобы посетить врача, работающего в государственном медицинском учреждении. Еще интересней тот факт, что каждая восемнадцатая гривна из средств, потраченных населением на оплату услуг здравоохранения, была направлена на оплату услуг, полученных в неформальном секторе экономики. Проще говоря - на взятки и денежные вознаграждения. Ведомство отмечает, что в прошлом году на эти цели уходила каждая двенадцатая гривна. Так что улучшение на лицо. Правда, вряд ли эта ситуация в целом может радовать украинцев. К тому же, в докладе черным по белому написано: из всех украинцев, которые на протяжении прошлого года лечились в больницах, девять из десяти брали с собой медикаменты, почти две трети приходили со своим постельным бельем, а едой себя обеспечивали три четверти пациентов.

    Так что высокий процент "здоровых украинцев" скорее можно объяснить не заботой государства и многострадальным реформированием медицинской отрасли, а банальным нежеланием жителей страны связываться с отечественной системой здравоохранения. А то ведь, не ровен час, получится как в анекдоте: "Доктор сказал в морг - значит, в морг".

    Как сообщил MIGnews.com.ua, пресс-служба Киевской городской государственной администрации сообщает о том, что в городе на базе центральной поликлиники Днепровского района открыт антигипертензивный центр. Его работа будет направлена, в первую очередь, на постоянную вторичную профилактику для больных с повышенным артериальным давлением, больных ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.