• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последний аншлаг: тысячи москвичей простились с Людмилой Гурченко 10-минутной овацией

    Опубликовано: 2011-04-04 14:20:23

    Почти 10-минутной овацией, по старинной актерской традиции, проводили в Москве в последний путь актрису Людмилу Гурченко. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами Вячеслава Тихонова, Клары Лучко, Ролана Быкова, Олега Янковского.

    Почти 10-минутной овацией, по старинной актерской традиции, проводили в субботу в последний путь народную артистку СССР Людмилу Гурченко.

    Церемония прощания с Людмилой Гурченко в Центральном доме литераторов завершилась. Гроб с телом вынесли под аплодисменты тех, кто пришел проводить актрису в последний путь. Люди принесли портреты Людмилы Гурченко, венки и букеты, которых в этот день было столько, что их не вместила даже сцена ЦДЛ.

    Отдать дань памяти актрисе пришли ее друзья, коллеги и близкие, а также многочисленные поклонники. Они еще с утра занимали очередь, которая растянулась на несколько кварталов.

    "Профессия, профессия, профессия... такая совершенно самозабвенная отдача эфемерной профессии. И то, что она умерла через неделю после Элизабет Тейлор тоже очень значимо, потому что идентичные фигуры. Кстати, Люся очень любила Тейлор; может, их там Боженька соединит, чтоб они потрепались о сложностях актерской судьбы", - сказал артист Александр Ширвиндт.

    Похоронили на  Новодевичьем

    Гурченко похоронили на  Новодевичьем кладбище, в его новой части, на аллее, где похоронены Вячеслав Тихонов, Клара Лучко, Ролан Быков, Георгий Жженов, Олег Янковский.

    Ранее предполагалось, что сегодня в полдень состоится гражданская панихида, на которой выступят друзья и коллеги актрисы. Однако буквально за несколько часов родственники Людмилы Марковны решили отменить все официальные речи.

    "Люся, стоп!"

    Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. В 1958 году окончила ВГИК. В 1956 году на экраны вышла музыкальная комедия Эльдара Рязанова Карнавальная ночь, где Гурченко исполнила сделавшую ее знаменитой песню «Пять минут».

    И пусть Людмила Марковна Гурченко обижалась, когда слышала от зрителей, что они выросли на ее ролях, это действительно так. "Вокзал для двоих", "Любовь и голуби", "Двадцать дней без войны" - десятки фильмов, которые, конечно, зрители помнят.

    До последних дней Людмила Гурченко продолжала вести активную жизнь. Снималась в художественных фильмах и клипах, даже несмотря на то, что незадолго до смерти перенесла тяжелейшую операцию - перелом шейки бедра, который потребовал хирургического вмешательства.

    В своей последней книге, которая называлась "Люся, стоп!", Гурченко написала: "Биографию и характер актера можно проследить по его ролям. Во всех моих ролях есть частица меня".

    По материалам: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.