• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Костянтин Ольшанський» в понедельник заберет украинцев из Трипол

    Опубликовано: 2011-04-04 12:40:05

    Находящийся уже неделю в нейтральных водах возле берегов Ливии украинский десантный корабль "Константин Ольшанский" в понедельник, 4 апреля, прибудет в порт Триполи и заберет граждан Украины. Желающие эвакуироваться должны сами прибыть в порт.

    Украинский десантный корабль "Костянтин Ольшанський" прибудет 4 апреля в 10.00 по местному времени (11.00 по киевскому времени) в пассажирский терминал международного морского порта столицы Ливии для эвакуации граждан Украины, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

    В сообщении отмечается, что МИД совместно с посольством Украины в Ливии работают над оповещением граждан Украины, находящихся в этой стране, которые могут изъявить желание вернуться на родину. "По состоянию на 2 апреля украинские дипломаты оповестили о возможности эвакуации 827 украинских граждан", - сообщает пресс-служба ведомства.

    МИД призывает всех граждан Украины, которые в настоящее время находятся в Ливии, воспользоваться возможностью и покинуть территорию этой страны на украинском корабле, сообщив о своем решении в посольство Украины в Триполи.

    "Граждане Украины, желающие возвратиться из Ливии на родину на корабле "Костянтин Ольшанський", должны сообщить о своем решении в посольство Украины в Ливии и прибыть в указанное время к месту сбора (напротив гостиницы Radisson Blu AlMahary Hotel)", - говорится в сообщении.

    Ранее МИД Украины сообщал, что из Ливии уже эвакуированы более 430 граждан Украины, из них 153 - при содействии иностранных государств. По данным украинского внешнеполитического ведомства, в Ливии могут находиться до 3 тысяч украинских граждан.

    МИД установил связь с 700 гражданами страны, находящимися в Ливии, всего 150 из них выразили желание вернуться на родину. Как сообщил в эфире одного из украинских телеканалов в пятницу вечером заместитель главы администрации президента Андрей Гончарук, на сегодняшний день Ливию готовы покинуть 73 гражданина Украины. Ссылаясь на полученную от украинского посла в Ливии информацию, он также сообщил, что кроме граждан Украины на украинском корабле изъявили желание эвакуироваться около 40 граждан других государств.

    По словам Гончарука, в Ливии находится около 800-900 украинцев. В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

    В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

    В воскресенье вооружённые силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.