• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно! Эпидемия авитаминоза!

    Опубликовано: 2011-03-31 11:32:00

    Авитаминоз атакует всех людей после тяжелой и длинной зимы. Между прочим, к стандартному арсеналу — «аптечным» витаминам, свежей зелени, фруктам и квашеной капусте — сегодня каждый может добавить новое оружие: хвою.



    Завершившиеся недавно многолетние исследования финнско-шведской команды ученых, изучавших некоторые аспекты биологии елей и сосен, подтвердили, в частности, исключительную ценность иголок (а равно шишек и почек) в деле поддержания на должном уровне витаминного баланса в человеческом организме. Свежая хвоя содержит оптимальное сочетание полезных эфирных масел, органических кислот, витаминов С и К, пишет sunhome.ru.



    Специалисты ботанического сада при Московской медицинской академии им. Сеченова в комментарии поведали, что, в принципе, хвоя одно из старейших народных средств против простуд и действительно обладает весьма ярковыраженнным противоавитаминозным эффектом, а так же порекомендовали следующий напиток (не жевать же, действительно колючки просто так!).


    Горсть свежей еловой хвои растереть в ступке или измельчить блендером, залить водой (при измельчении, кстати ее тоже надо добавить — пару чайных ложек), долить по вкусу лимонного сока и кипятить на слабом огне 30 минут. Процедить. В теплый (но не горячий!) отвар положить немного меда. Пить по пол-стакана, 2-3 раза в день.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.