• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама не исключил поставок оружия ливийским повстанцам

    Опубликовано: 2011-03-31 12:10:32

    Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не исключает возможности поставок оружия повстанцам, сражающимся против ливийского лидера Муаммара Каддафи.

    Б.Обама отметил, что продолжает оценивать обстановку в Ливии и планирует дальнейшие шаги. В ответ на вопрос, могут ли ливийские оппозиционеры получить американское оружие, Президент сказал: "Я этого не исключаю, но пока об этом не говорю", - передает Би-би-си.

    "Думаю, можно сказать, что если бы мы хотели отправить в Ливию оружие, то могли бы сделать это, - отметил Б.Обама. - На данном этапе мы рассматривает все возможные варианты". При этом американский лидер подчеркнул, что режим М.Каддафи значительно ослаблен, и ему скоро придет конец. "Как мы видим, окружение Каддафи понимает, что петля затягивается, что его дни, вероятно, сочтены и что им придется подумать о своем будущем", - резюмировал американский Президент.

    Тем временем ожесточенные бои между лояльными М.Каддафи войсками и оппозицией продолжаются. Во вторник в результате массированного наступления правительственные войска выбили повстанцев из города Бин-Джавад. Сотни автомашин с вооруженными повстанцами покинули город, направляясь на восток.

    Из Мисраты, расположенной неподалеку от Триполи, поступают сообщения, что лояльные полковнику М.Каддафи подразделения ведут упорные бои, пытаясь овладеть городом. За последние дни вооруженная оппозиция значительно продвинулась на запад от Бенгази, в основном, благодаря авиаударам сил международной коалиции по позициям правительственных ливийских войск. Повстанцам удалось захватить сразу несколько населенных пунктов и важных нефтяных терминалов, включая Рас-Лануф, Брегу, Агейлу и Бин-Джавад. По словам представителей ливийской вооруженной оппозиции, верные М.Каддафи силы применили против них тяжелую артиллерию и бронетехнику.

    На фоне событий в Ливии в Лондоне состоялась международная конференция с участием делегаций из 40 стран, которые обсудили вооруженное противостояние между сторонниками и противниками М.Каддафи. Согласно принятому участниками саммита заявлению, международная операция в Ливии продлится до тех пор, пока М.Каддафи не выполнит требований резолюции Совета безопасности ООН о защите мирного населения страны.

    В этих условиях поставки оружия повстанцам могли бы изменить ситуацию, однако некоторые западные страны, в том числе Франция, считают, что для этого необходима новая резолюция Совбеза ООН.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.