• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет отобрать часть Абхазии

    Опубликовано: 2011-03-31 10:20:50

    Территориальный спор разгорается между Россией и признанной ей республикой Абхазией. Москва предложила вариант, в соответствии с которым 160 квадратных километров территории Абхазии передаются России. Сухуми отвергает территориальные претензии Москвы.

    Сухуми возражает против пожелания России передать ей значительную территорию в северо-западной части Гагрского района, прилегающего к озеру Рица. Часть этой территории, село Аибга, расположенная у реки Псоу, всегда служившей границей между Россией и Грузией, в советские времена было разделено надвое.

    Именно это, по мнению некоторых абхазских наблюдателей, является формальным основанием для российских претензий, которые стали первой серьезной проблемой в отношениях РФ и Абхазии, сообщает радио "Свобода".

    В Москве во вторник, 29 марта состоялось заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы между РФ и Республикой Абхазия, в ходе которого абхазская сторона представила свой вариант описания границы и высказала свою позицию, сообщил глава абхазской делегации, депутат парламента Валерий Кварчия. "Российская сторона изучит наши материалы и представит завтра свои предложения", - добавил он.

    Абхазская комиссия подготовила разнообразные документы, архивные материалы, в том числе и картографические. Речь идет о демаркации северного и северо-западного участков государственной границы Абхазии. 3 мая 2010 года парламент Абхазии принял закон о государственной границе республики. В части 1 статьи 2 закона говорится: "Государственная граница Республики Абхазия до ее оформления в международно-правовом отношении определяется: вдоль сухопутной границы с Российской Федерацией - по границе Абхазской АССР, закрепленной законодательными актами бывшего СССР..."

    Как сообщал MIGnews.com.ua, российский комитет статистики предоставил СМИ предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 года. В ней указана общая численность переписанного населения, число мужчин и женщин, с разбивкой на городское и сельское население. Впервые итоги переписи по численности населения и возрастно-половом составе будут получены по всем муниципальным образованиям.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.