• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия все еще считает Египет небезопасным для своих туристов

    Опубликовано: 2011-03-30 13:30:24

    Правительство России не будет снимать запрет на поездки российских туристов в Египет до тех пор, пока египетские власти не предоставят убедительные доказательства безопасности пребывания в государстве.

    По словам спецпредставителя президента по борьбе с терроризмом Анатолия Сафонова, только при получении сигналов от властей Египта, которые убедят российскую сторону в качественном улучшении обстановки и осуществлении необходимых и достаточных мер безопасности на объектах туриндустрии, россияне смогут вернуться на курорты Египта.

    Как заявил Анатолий Сафонов, в России понимают, что туризм для Египта – значимая составляющая экономики, которая оказывает влияние на социальные и политические процессы, однако для РФ главным критерием является безопасность граждан.

    Отметим, в настоящее время для российских туристов и туристических компаний действует введенная во время революции в Египте рекомендация МИД России воздерживаться от поездок на египетские курорты. Все западные страны запрет на посещение Египта уже сняли.

    На этом фоне зафиксирован рост недовольства среди российских граждан. Так, в субботу, 26 марта, около тридцати российских дайверов провели в Москве акцию протеста с требованием отменить рекомендацию не посещать Египта. Среди участников акции протеста были и представители египетского посольства. Египетские дипломаты за последнее время предприняли несколько попыток обратиться к руководству России с призывом отменить запрет на поездки в их страну.

    В свою очередь 1 марта авиакомпания «Аэрофлот» предпринял попытку отправить первый чартер в Египет, но столкнулась с запретом. Росавиация запретила перевозчику выполнять запланированные на 1 марта рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, заказчиком которых был туроператор «Пегас Туристик», из-за сохраняющейся там нестабильной обстановки.

     За день до этого коммерческий директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная сообщила, что туроператор запланировал два рейса самолетами Ил-96 авиакомпании «Аэрофлот» в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. После этого руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заявил, что если эти планы будут осуществлены, то это станет основанием для проверки компании надзорными органами.

    Спустя неделю 75 российских туристов все-таки смогли добраться до Хургады – они воспользовались рейсом «Аэрофлота», который следовал далее в Анголу.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.