• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские туристы – в лидерах по посещаемости Турции

    Опубликовано: 2011-03-28 14:50:52

    Лидируют по посещению Турции туристы Германии, России, Нидерландов и Великобритании.

    Украина входит в Топ-5 стран, чьи туристы отдают предпочтение Турции. По информации Министерства культуры и туризма Турецкой республики, лидирующие позиции также традиционно занимают Германия, Россия, Нидерланды и Великобритания. Об этом сообщили в офисе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине.

    В Министерстве отмечают, что в 2010 году общее количество туристов, посетивших Турцию, составило более 28 млн. чел., что на 5,74% больше, чем в 2009 году. На долю Украины приходится 1,98% туристического потока, то есть 568,2 тыс. человек. В январе Турцию посетило более 16 тыс. человек, что на 22,89% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

    Около 78% туристического потока Турции в 2010 году пришлось на пять основных городов. В этом году, как и прежде, первенство держит Стамбул - на его долу пришлось 40,48%. Наиболее популярным турецким курортом среди украинцев остается Анталия. В прошлом году там отдохнуло 356 162 туриста, что на 3,47% больше по сравнению с 2009 годом. Доля туристического потока в Анталию, которая приходится на украинских отдыхающих, составляет 3,82%.

    «Положительные тенденции текущего года позволяют говорить о том, что Турция привлекает украинцев не только пляжным отдыхом на побережьях нашей страны, а и богатой историей и культурой, а также зимними видами спорта, - говорит атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине Берат Йылдыз. – Об этом свидетельствует стабильный рост туристического потока из Украины в январе 2011 года». В ближайшие месяцы посольство также ожидает увеличение интереса украинских туристов к Стамбулу, поскольку с 18 марта по 26 апреля там будет проходить первый международный фестиваль шопинга.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.