• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему появляется бессонница

    Опубликовано: 2011-03-26 07:00:00

    Каждый хоть раз в жизни проходил через подобное: сначала вы долго не можете заснуть, после долгих мучений все же засыпаете и сразу же после этого звучит мелодия будильника, после которой вы вспоминаете, как же вы так вчера не могли уснуть вечером и как хорошо было бы поваляться еще в постельке.



    А лучше впомните, что вы ели перед сном.


    1. Острая пища. Чеснок, чили и другие различные острые продукты и специи. Избегайте чрезмерного употребления глутамата натрия - пищевой добавки, предназначенной для усиления вкусовых ощущений, за счёт увеличения чувствительности сосочков языка, пишет sunhome.ru.



    2. Плотный ужин. Перегруженной пищеварительной системе будет несладко. Ей придется затратить немало времени на ее переработку. Лучше ранним вечером съешьте чего-нибудь не сильно калорийного (до 500 ккал).



    3. «Газовые» овощи. Ешьте те самые «полезные, но загазованные» (good-for-you-but-gassy) овощи – бобы, цветная капуста, брюссельская капуста, брокколи – в середине дня.



    4. Скорость поедания. Расслабьтесь и наслаждайтесь пищей. Ешьте не спеша, чтобы избежать заглатывания воздуха, если не хотите, чтобы причиной вашей бессонницей была отрыжка.



    5. Алкоголь. Алкоголь может «усыпить» вас поначалу, но потом он нарушит режим сна и станет причиной бодрости и нервозности. Бокал вина не повредит, если только он был выпит не перед сном. Лучше всего – не менее, чем за два часа до сна.



    6. Кофе после завтрака. Кофеин может задерживаться в организме до 12 часов. Поэтому, если вы подолгу не можете уснуть, вспомните, а не употребляли ли вы кофеин последние 12 часов (не забывайте о том, что кофеин содержится не только в кофе, но и в шоколаде, кофе и других кофейных продуктах). Не можете уснуть до двух часов ночи? Отучите себя пить кофе по утрам и попробуйте не пить его в течение двух недель. Сон нормализовался? Значит, кофеин вам не друг.



    Спите 6-8 часов в сутки – глаза станут яркими, кожа упругой, улучшиться работа мозга, а ваш реальный возраст увеличится, по крайней мере, на 3 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.