• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В марте инфляция превысит 10%

    Опубликовано: 2011-03-25 11:15:19

    Инфляция в Украине в марте составляет более 10%. Об этом в четверг, 24 марта, сообщил член совета Национального банка Украины Валерий Геец.

    "Я думаю, что в марте показатели инфляции будут выше, чем они были в январе-феврале ... У нас есть предпосылки того, что инфляция выйдет за пределы 10%".

    По его словам, разрыв между ценами на валюту и между ценами на рынке будет продолжать увеличиваться и будет потеря ценовой конкурентоспособности. В свою очередь потеря ценовой конкурентоспособности во всех отношениях сформирует предпосылки для импорта, передает ТСН.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальный банк Украины назвал причины, почему инфляция в феврале была одной из самых низких для этого месяца за последние годы.

    В феврале 2011 года инфляция составила 0,9% (в январе - 1%). За 2010 год потребительские цены выросли на 9,1%. В 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году - 22,3%.

    В Украине продолжается беспрецедентный рост цен на овощи. Некоторые традиционные овощи уже стоят дороже импортной "экзотики". За предыдущую неделю стоимость плодоовощного корзины украинского потребителя увеличилась еще на 2,6%, а значит с начала марта плодоовощная продукция уже подорожала на 9%.

    Эксперты заявляют, что основные продукты питания по итогам 2011 года подорожают в Украине на 50%. Факторы подорожания - рост цен на топливо, новые нормы Налогового кодекса и вмешательство государства в аграрный рынок страны.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.