• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО начинает операцию по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию

    Опубликовано: 2011-03-23 12:30:24

    НАТО решила начать операцию по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию, говорится в заявлении генсека альянса Андерса фог Расмуссена.

    По словам Расмуссена, командующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе адмирал Джеймс Ставридис «активирует корабли и самолеты в Центральном Средиземноморье».

    «Они будут проводить операции по мониторингу, информированию и, при необходимости, запрещению прохода судов, подозреваемых в транспортировке незаконного оружия или наемников. Это будет сделано в тесном сотрудничестве с торговым судоходством и региональными организациями. И мы будем приветствовать вклад партнеров НАТО в наши общие усилия», - говорится в заявлении.

    По словам генсека, НАТО также «завершила планирование по оказанию помощи в обеспечении бесполетной зоны над Ливией для внесения нашего вклада, если потребуется, четко определенным образом в широкие международные усилия для защиты народа Ливии от насилия режима Каддафи».

    Все члены Североатлантического альянса привержены цели обеспечить выполнение резолюции Совета Безопасности ООН с целью остановить «недопустимое насилие», заявил Расмуссен.

    СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Через два дня началась военная операция сил коалиции западных стран против сил Муамара Каддафи. ВМС США и Великобритании выпустили около 160 ракет «Томагавк». Триполи сообщает о гибели более 60 мирных жителей и сотнях раненых, западные страны эту информацию не подтверждают. В настоящее время в операции участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.