• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японии угрожает гуманитарная катастрофа

    Опубликовано: 2011-03-18 09:20:01

    Японцы пережили тройную катастрофу – землетрясение, цунами, утечка радиации из АЭС. Теперь Япония может пострадать от четвертой катастрофы – гуманитарной: сотни тысяч японцев страдают от холода, недостатка продуктов и воды…

    Как будто землетрясения, цунами и атомной катастрофы японцам было маловато – теперь им придется также страдать от холода, давки в приютах, недостатке элементарного продовольствия и даже питьевой воды. По сообщению информагентств, около 430 тысяч жителей Страны восходящего солнца вынуждены в настоящее время ютиться в кризисных центрах.

    По данным японских учреждений, в результате землетрясения было повреждено свыше 80 тысяч зданий, из них почти пять тысяч разрушено полностью. Свыше 600 тысяч домов все еще остаются без электроэнергии и тепла. Также телефонная связь до сих пор не настроена. Полтора миллиона зданий остались без питьевой воды.

    По последним официальным сводкам, от землетрясения и цунами погибло 5 200 людей. Однако эксперты не исключают, что в итоге их количество может превысить 13 тысяч, поскольку о судьбе свыше 8,5 тысяч японцев до сих пор нет никакой информации. 80 тысяч спасателей, задействованных в спасении людей, уже почти потеряли надежду найти под руинами еще кого-то живым, ведь со времени разрушительной стихии минуло шесть дней.

    Кроме того, последние оптимистичные надежды развеивают погодные условия – снег и стужа. В почти разрушенных префектурах Ивате, Мияге и Фукусима температура упала до нуля, а сегодня ожидается даже минус пять градусов.

    Выступление императора

    Драматичность положения в Японии подтвердил тот факт, что император Акихито, который очень редко появляется на публике, а еще реже выступает по случаю каких-то актуальных событий, в среду обратился к японскому народу по телевидению. Он выразил сожаление родственникам погибших и потерпевшим в результате землетрясения и цунами. Он также говорил о своей глубокой обеспокоенности по поводу ядерной угрозы, которая нависла над страной.

    "Я действительно надеюсь, что люди переживут эти ужасные времена и что они будут помогать друг другу", - подчеркнул император Акихито.

    Украина направила в Японию одеяла и врача

    Свою помощь Японии уже предложили 112 стран мира и 23 международных организации. Из международного аэропорта "Борисполь" в среду вечером вылетел самолет с гуманитарной помощью для пострадавшей Японии. В частности из Украины будет направлено две тысячи одеял и лекарства. В Токио прибудет также врач, который будет оказывать медицинскую и психологическую помощь гражданам Украины.

    Обратным рейсом на родину смогут вылететь украинцы, которые хотят оставить Японию. Самолет сможет взять на свой борт 160 пассажиров.

    Атомная угроза

    Между тем японские специалисты пытаются возобновить контроль над атомной электростанцией "Фукусима-1". Стратегия экспертов из атомной безопасности заключается в том, чтоб охладить реакторы водой из вертолетов и водометов, тогда возобновить электроснабжение на АЭС и благодаря этому опять запустить автоматическую систему охлаждения. Правда, пока еще полив водой атомного комплекса не привел к снижению уровня радиации. Неизвестно также, удалось ли спасателям по крайней мере охладить перегретые реакторы.

    Международное агентство из атомной энергии (МАГАТЭ) в среду охарактеризовало положение на японской АЭС как "очень серьезное".

    В четверг председатель этой организации Юкиа Амано приедет в Токио, чтобы лично убедится, какая ситуация сложилась вокруг "Фукусимы-1". В то же время он поддал критике информационную политику официального Токио. Информирование должно осуществляться быстрее и полнее, отметил Амано.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.