• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К чему может привести обычный кашель

    Опубликовано: 2011-03-17 11:48:00

    Как правило, мы не обращаем внимание на кашель, легкое недомогание, плохой аппетит и другие симптомы, которые кажутся обычным делом. Но современные методы обследования позволяют вовремя распознать недуг и предупредить опасное заболевание своевременно, на ранних этапах его развития.



    Кашель — это сложная, защитно-приспособительная реакция организма, направленная на выведение из дыхательных путей инородных тел и/или патологического трахеобронхиального секрета и, таким образом, на сохранение эффективного проведения воздушной струи по дыхательному тракту, пишет sunhome.ru.



    — Кашель, — рассказывает врач-пульмонолог СМ-Клиники Петруша Леонид Юрьевич, — является одной из распространенных жалоб, по поводу которой пациенты обращаются к врачу. Общепринято расценивать кашель как легочный симптом, однако необходимо помнить, что существует более 53 причин появления кашля. Среди них не только патология бронхолегочной системы, но и заболевания сердца, околоносовых пазух, желудочно-кишечного тракта, воздействие некоторых лекарственных препаратов и многие другие состояния.



    Трудности возникают, как правило, при установлении причины хронического, плохо поддающегося лечению кашля. Длительность хронического кашля превышает 3 месяца. Причины его разнообразны: бронхолегочные заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, опухоли бронхов, интерстициальные заболевания легких, туберкулез, синдром постназального затекания, рак легкого, метастатические опухоли и др.), внелегочная патология (опухоли средостения, аневризма аорты, митральный стеноз, левожелудочковая недостаточность, синусит, гастроэзофагеальный рефлюкс, психические нарушения), побочное действие лекарств.



    В начале диагностического поиска решающее значение имеют рентгенологические данные. Лечение кашля следует начинать с устранения его причины. Из общих рекомендаций можно отметить достаточное потребление жидкости, увлажненный воздух в комнате. Необходимы проведение оценки характера кашля, а при продуктивном (влажном) кашле — характера отделяемого, выявление наличия или отсутствия бронхоспазма (затрудненного дыхания). Необходимо знать, что лечение кашля не сводится к его подавлению.



    Помните! Чем раньше будет выявлено заболевание, тем проще будет с ним бороться.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.