• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии пытаются вернуться к бесплатному высшему образованию

    Опубликовано: 2011-03-11 18:00:15

    Федеральные земли Германии одна за одной отказываются от платы за обучение в университетах. Однако то, что для студентов благо, для учебных заведений – головная боль, сообщает "Deutsche Welle"

    К примеру, студенты в Северной Рейн-Вестфалии платят 1 тыс. евро в год за обучение в университете или высшей профессиональной школе. Кроме того, расходы студентов включают еще 400 евро "социального сбора" на проездной на все виды общественного транспорта в регионе и пользование библиотекой или возможность посещать спортивные секции.

    В то же время глава Конференции ректоров высших школ Маргрет Винтермантель отмечает, что количество студентов постоянно растет, а финансирование - нет. Она отмечает, что только отмена военного призыва повлечет к увеличению количества студентов в этом году на 40-50 тыс. При этом если взять за основу стандартные расчеты (6,5 тыс. евро на одного студента в год), то только этот факт повлечет к недофинансирования высших школ на 260 млн. евро.

    По словам головы конференции ректоров, университетам Германии в течение следующих трех лет понадобится дополнительное финансирование объемом в 1 млрд. евро.

    Напомним, стипендии российских студентов могут заменить на более прогрессивные формы финансовой поддержки, в частности – работой на внутривузовских малых предприятиях.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.