• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: В росте цен в феврале виноваты топливо и продукты

    Опубликовано: 2011-03-11 12:00:35

    Национальный банк считает, что рост инфляции в феврале на 0,9% был вызван ростом цен на топливо, продовольственные товары и повышением коммунальных тарифов.

    Показатель февральской инфляции (0,9%) был самым низким с 2007 года. Об этом сообщает Национальный банк Украины на своем сайте.

    В годовом измерении рост индекса потребительских цен (ИПЦ) замедлился до 7,2% с 8,2% в январе.

    "Как мы и ожидали, основное давление на потребительские цены было обусловлено динамикой цен по компонентам небазовой инфляции, которая в феврале составляла 1,4% (взнос в ИПЦ – 0,6 п.п.), за текущий год – 7,6%", - говорится в сообщении НБУ.
    Что резко подорожало в феврале

    В частности, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (на 4,6% за месяц) обусловило их взнос в общий рост потребительских цен на уровне 0,5 п.п.

    В то же время цены на сырые продукты в феврале выросли лишь на 0,1%, что не является характерным для данного периода года. За исключением сезонного фактора они снижаются второй месяц подряд (0,6% в феврале после 1,4% в январе). В частности, подорожание фруктов (3,3%, взнос в ИПЦ – 0,1 п.п.) и овощей (5,1%, взнос в ИПЦ – 0,2 п.п.) компенсировалось уценкой на мясо и мясопродукты (на 2,3%, взнос в ИПЦ - "-"0,3 п.п.) и яйца (на 13,8%, взнос в ИПЦ - "-"0,2 п.п.).

    Стремительный рост розничных цен на топливо, который длится четвертый месяц подряд (в частности, в феврале - на 4,3%, взнос в ИПЦ - 0.1 п.п.) отображает как продолжение тенденции к росту стоимости нефти на мировых рынках, так и повышение акцизов на нефтепродукты. В годовом измерении цены на топливо повысились на 13,8%.
    Базовая инфляция замедляется

    Рост базовой инфляции в феврале на 0,6% (взнос в ИПЦ – 0,3 в.п.) в целом отвечает нашим ожиданиям, считают в Нацбанке.

    Основной взнос в рост базового ИПЦ осуществило повышение цен на продовольственные и подакцизные товары, которые входят в ее состав (0,4 п.п. и 0,1 п.п. соответственно) 1. В годовом измерении рост базового ИПЦ замедлился до 7,1% (в ноябре – 7,3%).

    Учитывая стабильность курса гривни к доллару США узкая базовая инфляция, которая отображает изменение цен на непродовольственные товары (за исключением топлива), составляла в феврале 0,1%, замедлившись в годовом измерении до 2,2%, указывают в НБУ.
    Металлургическая продукция продолжает дорожать

    Стремительный рост индекса цен производителей в феврале (на 4,8% за месяц, 21,4% за текущий год) состоялся в основном за счет цен базовых отраслей, которые выросли под воздействием оживления мировой конъюнктуры и внутреннего спроса. В частности, стоимость добычи металлических руд выросла за месяц на 25,8%, цены в производстве кокса и нефтепродуктов - на 6,3%, в металлургии - на 5,8%. Стоимость производства и распределения электроэнергии, газа и воды выросла на 7,7%.

    Напомним, базовая инфляция в Украине в феврале 2011 года ускорилась до 0,6% с 0,3% в январе, вернувшись на уровень декабря прошлого года. Согласно данным Госстата, с начала года базовая инфляция составила 0,9%.

    СПРАВКА
    Базовый индекс потребительских цен представляет собой расчет инфляции по потребительской корзине, но без учета особенно мобильных инфляционных составляющих — электроэнергии, топлива и продуктов питания.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.