• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия попросит Грузию не мешать ее вступлению в ВТО

    Опубликовано: 2011-03-09 12:50:48

    Завтра начнутся переговоры между Грузией и Россией относительно вступления последней во Всемирную торговую организации. Ранее российская сторона опасалась, что официальный Тбилиси может помешать ей стать членом ВТО.

    В Берне 9 марта начнутся переговоры представителей Тбилиси и Москвы о вступлении России в ВТО. Об этом сообщил замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе.

    Он не стал говорить об условиях вступления России в ВТО, которые на переговорах будет выдвигать грузинская сторона.

    Как сообщает «Эхо Москвы», ранее речь шла о том, что Грузия может помешать такому вступлению. Вашакидзе также подтвердил, что очередная встреча в Женеве с участием грузинской, абхазской и южно-осетинской сторон закончилась безрезультатно, никаких договоренностей не достигнуто. Ответственность за срыв переговоров Вашакидзе возложил на Москву.

    Помощник президента РФ Аркадий Дворкович ранее заявлял, что «возможность блокирования Грузией вступления России в ВТО пока остается, однако США и Евросоюз готовы помочь РФ в этом вопросе». По его словам, проблема вступления России в ВТО сейчас носит «во многом технический характер».

    В свою очередь, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что на пути присоединения России к ВТО «есть определенные препятствия», и их необходимо последовательно преодолевать. Глава Минфина отмечал также, что вступлению РФ в ВТО «всегда что-то мешало».

    «В последний раз это была Грузия, которая охладила наши отношения, и даже самые обычные технические вопросы нам с США не удавалось решить. Благодаря договоренности Обамы и Медведева и сроку, который они строго поставили, мы добились результатов в двусторонних переговорах», – добавил он.

    Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури 7 октября 2010 года заявил, что Грузия не поддержит вступление РФ в ВТО, если Москва и далее не позволит грузинским таможенникам работать на двух «спорных территориях» – Абхазии и Южной Осетии.

    Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО более 15 лет, оставаясь единственной крупнейшей экономикой, не входящей в эту международную организацию. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые тянулись шесть лет.

    Как сообщало «Дело», грузинские власти утверждают, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии. По словам представителя МИД Грузии, речь, в частности, идет о ракетных системах.

    По материалам: Новый Регион

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.