• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина проявили интерес к экономической интеграции

    Опубликовано: 2011-03-04 09:49:40

    Создание зоны свободной торговли в рамках СНГ было в центре внимания в ходе консультаций между украинской и российской сторонами в Киеве. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр, Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев после встречи с первым заместителем Председателя правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Первого вице-премьера, А.Клюев отметил: "Мы достаточно давно ведем переговоры в этом направлении, обсудили многие плюсы и минусы такого сотрудничества".

    При этом он выразил мнение, что в этом интеграционном процессе могут появиться достаточно хорошие перспективы.

    Успешными назвал переговоры и И.Шувалов. По его словам, договорено, что в ближайшие недели стороны обменяются дополнительной информацией, в том числе по перспективам развития отдельных высокотехнологичных отраслей. В первую очередь - это космическая и самолетостроительная отрасли.

    Кроме того, он считает, что есть большая перспектива у сельского хозяйства Украины, Казахстана, России и Беларуси в случае формирования общего таможенного союза. По мнению И.Шувалова, "АПК наших стран может являться основным ядром обеспечения продовольственной безопасности в мире".

    Как заявил первый заместитель Председателя правительства РФ, Россия и Украина обсуждают пока на уровне обмена информацией разные возможные форматы экономической интеграции.

    Также он сообщил, что Россия, Казахстан и Беларусь уже в течение целого года живут в формате Таможенного союза, и Таможенный союз с 1-го января будущего года превращается в Евразийский экономический союз - в единое экономическое пространство. "Мы понимаем, что это самая высокая степень интеграции, которая образуется на постсоветском пространстве", - отметил он.

    С другой стороны И.Шувалов сообщил, что на прошлой неделе делегация РФ также работала в Брюсселе, где обсуждались вопросы заключения нового базового соглашения о сотрудничестве и возможностей создания зоны свободной торговли между Россией и ЕС. "Украина сейчас уже ведет переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И вместе с тем мы вместе с другими коллегами по СНГ ведем переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ", - указал он.

    "Задаются вопросы, как эти все форматы между собой связаны, противоречат они друг другу или нет, либо они дополняют друг друга, какие другие возможности для экономического развития Украины и России могут появиться, какие сложности в настоящий момент на пути евроинтеграции имеются у Украины, и какие сложности есть на пути диалога ЕС-Россия. Мы эти вопросы обсудили как в рамках группы высокого уровня, так и в рамках других встреч", - подытожил И.Шувалов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.