• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потери туриндустрии Египта от революции достигли 1,5 млрд. долларов

    Опубликовано: 2011-03-04 14:30:00

    Эта цифра очень велика для экономики Египта, утверждает посол Египта в России Алаа Эльхадиди.

    Потери индустрии туризма Египта в результате революционных событий в стране достигают 1,5 млрд. долларов. Об этом заявил на пресс-конференции посол Египта в России Алаа Эльхадиди.

    «Эта цифра очень велика для египетской экономики - туризм приносит в бюджет страны 10% доходов. Поэтому восстановление отрасли очень важно для нас», - заявил он, призвав туристов со всего мира возвращаться в Египет.

    На 1 февраля российские туроператоры оценивали примерно в 100 млн. долларов ущерб, который им нанесли народные волнения и беспорядки в Египте. Меж тем сегодня исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что только за февраль рынок потерял порядка 150 млн. долларов.

    Как уточнила представитель Министерства туризма Египта Нахед Ханна, за период с 20 февраля по 3 марта Египет принял около 30 тыс. иностранных туристов. «Для нас не столько важно количество туристов, сколько то, что они приезжают. Мы принимали представителей министерств туризма различных стран, крупных политиков. Это дает нам надежду на полное восстановление потока», - добавила она.

    Исполнительный директор АТОР отметила, что Ассоциация уже на протяжении двух недель ждет решения МИДа об отмене рекомендации о нежелательности поездок в Египет, но повлиять на это решение не может. "Надеялись на разрешение полетов с 1 марта, но напрасно. Сейчас есть интуитивное ощущение, косвенно подтвержденное источниками в МИДе, что решение об открытии Египта будет принято до конца марта", -  заявила Ломидзе.

    По ее словам, после открытия направления туры будут дешевле, чем до беспорядков. Полное же восстановление потока произойдет не ранее чем через шесть месяцев после открытия.

    Ломидзе напомнила, что прошлый год был рекордным для Египта - он принял 2,85 млн. россиян.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.