• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз пополнится африканским островом

    Опубликовано: 2011-03-04 08:00:58

    Европейский Союз через несколько недель пополнится территорией в африканском регионе: 31 марта коморский остров Майотта, расположенный в Индийском океане между Мозамбиком и Мадагаскаром, станет 101-м департаментом Франции. В результате остров площадью 374 квадратных километров станет самой отдаленной окраиной Евросоюза.

    В ходе референдума, состоявшегося 29 марта 2009 года, 95,2 процента жителей Майотты проголосовали за полную интеграцию в состав Франции. Почти все 186 тысяч жителей этого острова - мусульмане, каждый третий из них - иностранец или беженец. Они надеются, что благодаря окончательному вхождению в состав Франции их социальное положение и экономическая стабильность заметно улучшатся на фоне вопиющей бедности в регионе.

    Майотта был французской колонией с 1841 года. В 1974 году этот остров - единственный из Коморского архипелага - отказался от проведения голосования о независимости от Франции. С 1976 года он официально является административно-территориальным образованием Франции. Уже сейчас Париж ежегодно перечисляет на Майотту 635 миллионов евро, что обеспечивает жителям этого острова уровень жизни в 10 раз выше, чем на других Коморских островах. Союз Коморских островов всегда считал Майотту частью своей территории, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.