• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 70% украинского IT-рынка работает в тени

    Опубликовано: 2011-03-03 14:30:29

    Украинские чиновники признают, что государство не делает ничего для развития высоких технологий в стране. При сохранении статус-кво степень тенизации и экспортной ориентированности этого рынка будет только расти.

    Девять из десяти украинских программистов работают на внешний рынок. Такие данные озвучил вчера глава Госкомитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко. Он также отметил, что около 70% украинского IT - рынка работает в тени. По его мнению, украинский рынок ПО, как и вся IT –индустрия, нуждается в государственной поддержке и наличии у государства собственной стратегии развития этих направлений. В то же время глава комитета не уточнил, планирует ли государство разработать и реализовать свою IT – стратегию.

    Стоит сказать, что никаких предпосылок для  того, чтобы Украина сделала серьезную ставку на развитие IT – технологий, не существует. Это подтверждают и заявления чиновников. «В Украине пока нет понимания, что IT - это жизненно важная отрасль», - констатирует Семиноженко.

    Генеральный директор Microsoft в Украине Дмитрий Шимкив отмечает следующий парадокс – украинцы делают существенный вклад в направление разработки новых технологий корпорации Microsoft во всем мире. Но при этом они, по сути, работают удаленно на различные представительства компании, и украинское государство не получает от этого никаких дивидендов. При этом планов расширять свое направление разработок и исследований в Украине, у корпорации нет. По его словам, ожидать, что другие крупнейшие мировые IT - инвесторы изменят свое отношение к Украине и ринутся инвестировать средства в отечественную экономику, не стоит. «Это все равно, что надяться на чудо. Но его не произойдет.  Для этого нужны конкретные действия государства», - считает Шимкив.

    Автор: Станислав Яблонский

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.