• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина забронировала себе кириллический домен

    Опубликовано: 2011-03-03 08:48:01

    Международная некоммерческая организация ICANN, занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, анонсировала завершение второго этапа на пути Украины к запуску своего кириллического домена «УКР».

    Украине было выделено сочетание букв кириллического алфавита «укр» для использования в качестве домена первого уровня. Таким образом, домен еще не делегирован нашей стране, но уже забронирован.

    По правилам ICANN, регистрация доменов первого уровня, состоящих из букв нелатинских алфавитов, осуществляется в три этапа. На первом происходит подготовка процедуры, после получения заявки от страны, и определение организации, которая будет осуществлять делегирование доменов внутри страны. На втором бронируется сочетание букв, а на третьем, который сейчас предстоит пройти Украине, – осуществляется “запуск” домена.

    В настоящее время в базе ICANN контактным лицом от Украины по вопросам домена УКР является Юрий Гончарук, генеральный директор Украинского Сетевого Информационного Центра (УСИЦ).

    Как уже сообщало «ДЕЛО» ( 08. 06. 2010), в прошлом году УСИЦ возобновил переговоры о выделении Украине национального кириличного домена «.укр», приостановленные в апреле этого года. Соответственное решение было принято после встречи УСИЦ с руководством Минтранссвязи. Юрий Гончарук заявлял, что в случае оперативных действий Кабмина домен «.укр» может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев.

    По материалам: AIN

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.