• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь и курение - убийственная смесь

    Опубликовано: 2011-03-03 12:20:00

    Всем известно, что активное и пассивное курение грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как выяснили ученые, употребление алкоголя во время вдыхания дымного воздуха только усиливает его действие.


    Изучая благотворное влияние малых доз алкоголя на сердце, команда ученых из университета Алабамы в Бирмингеме решила копнуть глубже и разобраться во влиянии алкоголя на организм при употреблении его одновременно с курением, пишет sunhome.ru.



    Команда физиологов сообщает, что кровеносные сосуды мышей, находившихся на диете с небольшим содержанием этанола и подверженных воздействию табачного дыма в лабораторных условиях в течение пяти недель, имели в 4,7 раз больше повреждений по сравнению с обычными мышами.



    В то же время мыши, не употреблявшие алкоголь, но дышавшие табачным дымом, имели количество повреждений сосудов всего лишь в 2,3 раза превышавшее норму. Мыши же, сидевшие на алкогольной диете, показали в 3,5 раза большее количество поврежденных сосудов.



    Кроме того, ученые наблюдали вредное влияние совместного курения и употребления алкоголя на проявления нарушений в ДНК клеток организма мышей.



    По мнению руководителя исследования Скотта Бэлинджера, эффект от совместного действия вредных привычек на организм, равно как и риск проявления заболеваний от единичных вредных воздействий нуждается в более детальном изучении.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.