• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина договорились охранять космические технологии в мирных целях

    Опубликовано: 2011-03-03 10:10:50

    Между российскими и украинскими организациями ракетно-космической промышленности было ратифицировано соглашение об охране технологий в связи с сотрудничеством в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

    Cовет федерации ратифицировал в среду межправовое соглашение с Украиной об охране технологий в связи с сотрудничеством в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях и в создании и эксплуатации ракетно-космической (РКТ) и ракетной техники.

    Документ был подписан в Москве 11 июня 2009 года, он направлен на создание необходимых правовых и организационных условий для дальнейшего развития кооперационных связей между российскими и украинскими организациями ракетно-космической промышленности в соответствии с требованиями обеспечения правовой и физической защиты подлежащих вывозу (экспорту) контролируемых изделий РКТ и охраны относящихся к ним технологий на территории второго государства.

    Соглашение предусматривает, что правительство государства импортирующей стороны будет официально подтверждать обязательства своего конечного пользователя не допускать каких-либо не санкционированных экспортером действий в отношении охраняемых изделий и технологий.

    В соответствии с соглашением будет обеспечено постоянное сопровождение вывезенных изделий на территории второго государства персоналом от экспортирующей стороны и безусловный возврат охраняемых изделий в случае отзыва экспортной лицензии.

    Предусмотрен механизм по недопущению необоснованного вмешательства различных госслужб на территории государства импортирующей стороны в порядок обращения с ввезенными охраняемыми изделиями и технологиями.

    Предусмотренная соглашением деятельность российских представителей будет обеспечиваться по линии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, назначенных правительством РФ для целей соглашения в качестве уполномоченных ведомств - Роскосмос, Минобороны России и ФСТЭК России.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.