• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Айтишники» хотят пролоббировать себе налоговые льготы

    Опубликовано: 2011-03-02 14:00:06

    На украинском IT-рынке должна быть создана новая отраслевая ассоциация, основной задачей которой стал бы лоббизм отрасли, в частности налоговых преференций для нее. Такое мнение высказал собственник IT-компании «Октава Капитал» Александр Кардаков.

    Глава «Октава Капитал» считает, что действующие отраслевые организации не занимаются отстаиванием интересов всей отрасли, а представляют подобие клуба по интересам. Нам необходима новая отраслевая ассоциация, которая бы занималась лоббизмом, то есть подготавливала бы и проводила законопроекты, в которых заинтересована вся отрасль. Речь не идет о лоббировании интересов одной, двух или группы компаний. Такая бы организация должна существовать за счет членских взносов компаний, входящих в нее», - говорит Александр Кардаков.

    Интересно, что IT-предприниматель считает, что ассоциация должна также быть наделена регуляторными полномочиями. В частности, определять «кто является игроком IT-рынка, а кто нет». По его словам, это должно происходит при отборе конкретных проектов на получение определенных налоговых льгот в рамках работы технопарков.

    Александр Кардаков также заявляет, что ассоциация должна добиваться от государства налоговых льгот на оплату труда для всей украинской IT-индустрии, а также протекционизма
    при проведении государственных IT- тендеров.

    «Октава Капитал» создана в апреле 2008 года, среди ее активов – оператор фиксированной связи «Датагруп», лидер рынка IT-интеграции «Инком», крупнейший IT-дистрибутор «Мегатрейд», девелоперская компания «Компас Девелопмент» и строительная Solid. Выручка в 2008 финансовом году составила свыше 2 млрд грн.

    Автор: Станислав Яблонский

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.