• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи уготована участь Саддама Хусейна

    Опубликовано: 2011-03-02 13:00:21

    Российский эксперт считает, что Каддафи скорее всего повторит судьбу Саддама Хусейна. США стягивают к Ливии свои военные силы, а спутники направлены на сбор информации из региона.

    "США готовят Каддафи судьбу Саддама Хусейна. Лидер ливийской революции будет либо уничтожен в ходе авиационно-ракетных ударов, либо, если его захватят живым, приговорен новыми властями Ливии при молчаливом согласии США к смертной казни", - сказал лавный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

    По его мнению, возможный военный сценарий действий Вашингтона будет включать введение запрета на полеты самолетов ливийских ВВС с целью исключить применение правительственной авиации против мятежников.

    "Именно с этой целью США проводят перегруппировку сил и средств в регионе, включая направление к побережью Ливии двух авианосцев", - сказал эксперт.

    В случае нарушения ВВС Ливии введенных запретов, истребители палубной авиации Военно-морских сил США получат приказ сбивать ливийскую авиацию, которая ввиду своей малочисленности и устаревших типов самолетов не сможет дать адекватного отпора.

    "Одновременно американцами будут установлены запретные зоны для размещения зенитных ракетных средств, а также тяжелого вооружения, имеющегося в распоряжении Каддафи. При невыполнении соответствующих требований американские самолеты будут атаковать указанные цели с использованием высокоточного дальнобойного управляемого оружия", - полагает Коротченко.

    По его мнению, американцы могут также ввести режим полной блокады ливийского побережья, а при эскалации боевых действий - нанести удар крылатыми ракетами "Томагавк" по резиденции Каддафи, по командным пунктам и штабам видов вооруженных сил с целью полностью парализовать систему военного и государственного управления Ливии.

    "В настоящее время орбитальная группировка американских спутников оптико-электронной разведки типа "Кихоул" и радиолокационной разведки типа "Лакросс" перенацелена на сбор разведданных по Ливии с целью подготовки исходных данных для авиационных и ракетных ударов" - сказал эксперт.

    При этом Коротченко исключил сценарий проведения Пентагоном сухопутной операции против Ливии. "На данном этапе это маловероятно", - заключил он.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.