• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина еще полтора года будет изучать залежи сланцевого газа

    Опубликовано: 2011-03-01 12:22:50

    Потенциальные объемы сланцевого газа, который может составить серьезную конкуренцию российскому, будут исследовать в Украине до середины 2012 года.

    Украина до середины 2012 г. изучит потенциальные объемы сланцевого газа на своей территории. Об этом во время второй ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский энергетический форум" заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

    "Поскольку эксперты, в частности из США, считают, что ситуация со сланцевым газом в Украине более привлекательная, чем в США, но реальная ситуация будет понятна в середине 2012 г.", - сказал Бойко. При этом он отметил, что до конца 2011 г. планируется разработать соответствующие технико-экономические обоснования по месторождениям сланцевого газа в Украине.

    Отметим, что американские компании Chevron и Shell заявляли о заинтересованности в добыче сланцевого газа в Восточной и Западной Украине.

    Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" и компания Exxon Mobil 16 февраля с.г. подписали меморандум о сотрудничестве в сфере разведки запасов нетрадиционных углеводородов в Украине.

    В ноябре 2010 года госкомпания "Надра Украины" сообщила о том, что в Украине крупнейшие в Европе запасы сланцевого газа, который может кардинально изменить зависимость от российского газа. К разработке месторождений намерены привлечь иностранные компании.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.