• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР выделит на реконструкцию саркофага в Чернобыле 150 млн. евро

    Опубликовано: 2011-02-28 08:56:22

    Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 750 млн. евро для реконструкции саркофага в Чернобыле.

    Об этом сегодня на брифинге после просмотра документального фильма «Женщины Чернобыля» заявил председатель Верховной Рады (ВР) Владимир Литвин.

    По словам Литвина, по первым подсчетам для этого нужно было более 1 млрд. евро. Однако, на сегодняшний день ситуация изменилась, и размер требуемой суммы составляет 740 млн. евро.

    «Дополнительно закрыть новым укрытием - надежным, - и главное, чтобы обеспечить безопасность людям, которые будут там работать, необходимо 740 млн ... Во время разговора со стороны ЕБРР прозвучало, что они готовы выделить нам 150 млн. - собственно банк, но нам нужно, чтобы другие доноры отнеслись с пониманием к этой потребности», - сказал Литвин.

    По словам председателя ВР, сейчас происходит не очень существенное финансирование чернобыльских программ и существует около тысячи нормативно-правовых актов по данному вопросу. По мнению Владимира Литвина, в ВР нужно разработать и принять один закон, регулирующий данный вопрос и защищающий права чернобыльцев.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.