• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Санкции против правительства Ливии одобрили в ООН

    Опубликовано: 2011-02-28 12:40:27

    В связи с жестоким разгоном протестующих, Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию о введении международных санкций против ливийских властей.

    Меры Совета Безопасности ООН, призванные остановить убийства противников режима Муамара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

    В списке невъездных ливийских деятелей - 22 человека, отмечает Лента.ру со ссылкой на AFP. Помимо самого Каддафи, его семи сыновей и дочери, туда вошли его двоюродный брат и зять. Запрет также коснется главы пресс-службы правительства, начальника личной охраны лидера, главы службы внешней безопасности, министра обороны и нескольких других чиновников.

    Проект резолюции, инициированной в том числе Францией, Великобританией, Германией и США, был представлен в СБ накануне.

    По данным ООН, в ходе беспорядков за 10 дней погибло более 1000 человек и ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников. Международному уголовному суду поручено расследовать обстоятельства гибели мирных граждан в этой стране.

    Как отмечается в резолюции, гибель мирных граждан можно расценить как одно из преступлений против человечности. Совет вновь потребовал немедленно прекратить нападения сторонников Каддафи на мирных граждан, спланированные "на самом верхнем уровне ливийского правительства".

    С призывом к конкретным эффективным действиям СБ ООН против ливийского руководства для прекращения кровопролития выступил 25 февраля генеральный секретарь организации Пан Ги Мун.

    Ранее на этой неделе он лично пытался уговорить по телефону Каддафи остановить кровопролитие.

    Напомним, Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Медведев призвал власти страны, всех ответственных политических деятелей Ливии к сдержанности.

    Также 23 февраля Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выступила с заявлением, в котором заявила о готовности Евросоюза призвать к ответу людей, ответственных за жестокое подавление акций протеста.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.